Прочие юридические вопросы
Добрый вечер! Проконсультируйте, пожалуйста, меня по поводу наследования имущества. Нужно ли завещание? (ВН)
У мужа мать с отцом были прописаны, а потом все трое приватизировали дом. Кроме того, есть еще 2 брата, которые на наследство претендуют. Вот умирает отец, и свое имущество отдает матери. Теперь мать хочет оставить все сыну-моему мужу, и желает составить завещание. А я вот подумала, ведь в приватизации только они трое участвовали, тогда, наверное, не стоит заморачиваться. Право владения и так будет только у мужа после смерти матери? или я не права? помогите, пожалуйста, разобраться!
У Вашего мужа уже есть право собственности на 1/3 долю (по приватизации) .
Мать, как я поняла, уже оформила наследство. Значит, ей принадлежит 2/3 доли дома.
Право на наследство после его матери будут иметь все дети (в равных долях) , как наследники первой очереди по закону.
И неважно, что они не участвовали в приватизации дома и не прописаны в нем. По закону это не имеет значения.
Право на наследство есть, и они могут воспользоваться им (в том числе под нажимом своих жен) .
Чтобы этого не произошло, матери Вашего мужа нужно составить на него завещание. Кстати, это довольно легко (не нужно собирать документы) .
Зато в этом случае братья Вашего мужа не смогут претендовать на долю в доме (если только они не будут инвалидами или нетрудоспособными на день смерти матери) .
Так что если свекровь решила - пусть делает завещание. Она умудренная опытом женщина :-)
При этом не забывайте, что она в любое время может изменить или отменить завещание, не известив Вас об этом.
Возможно, лучше заключить договор дарения (лучше для Вас с мужем, но не для свекрови) . Но не каждый решится подарить жилье и остаться в старости без своего угла. Решать только ей.
право переходит к детям и будет : на всех-только завещание
Заморачиваться стоит. Без завещания доля матери будет делиться между всеми детьми. Если братья откажутся от наследства, тогда все унаследует ваш муж. Ну лучше на это не надеяться, кто знает как братья себя поведут. У них ведь еще дети есть и жены.
В случае смерти матери наследство будет делится в равных частях между наследниками. Если составите завещание, то нужно учитывать возраст претендующих на наследство, т. к. завещания ограничивается ст. 1149. Право на обязательную долю в наследстве (ГК РФ ч. 3)
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) . Т. е. если братья к моменту открытия наследства окажутся нетрудоспособными, то будут являться наследниками. Поэтому долю матери лучше оформить при ее жизни, путем составления договора пожизненного содержания с иждивением или договора дарения.
Пусть пока она жава сделает Вашему мужу дарственную с правом пожизненного проживания, и это будет для вас гарантия что будет Вам, а завещания оспариваются, тем более что брат является наследником первой очереди и вполне может претендовать.