Прочие юридические вопросы
Коллеги,добрый вечер! Помогите советом (вн.)
Реально ли заявить ходатайство о применении сроков давности по имущественному иску на новом рассмотрении дела,если предыдущее решение было отменено кассационной инстанцией?
В соответствии с положениями статьи 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, и только если иск оставлен судом без рассмотрения, то течение срока исковой давности продолжается в общем порядке (пункт 1 статьи 204 ГК РФ) . Если срок исковой давности пропущен на момент предъявления иска, возражения об этом могут быть заявлены на предварительном судебном заседании, в соответствии с положениями статьи 152 ГПК РФ. Однако ГПК РФ не исключает возможность возражений о пропуске срока исковой давности на стадии судебного разбирательства, в том числе и при новом рассмотрении дела, на что указал Пленум Верховного Суда РФ в постановлении №11 от 24.06.2008 г. "О подготовке дел к судебному разбирательству".
А почему нет? Заявляйте. Что Вас смущает?
Удачи
Зоя Сорока
Смущает меня многое. В частности, то,что решения по делу выносились трижды,причем перпендикулярные друг другу. Дважды уже заявляла я такое ходатайство,правда устно,но суд его упорно игнорирует! Вот и думаю, может письменно заявить в конце концов,тут уж проигнорировать не смогут?
Не реально. ГПК указывает на то, что срок исковой давности может быть и восстановлен.
Под восстановлением срока исковой давности, как это вытекает из ст. 205 ГК, понимаются действия суда, который установил, что право истца действительно нарушено, и, несмотря на пропуск срока исковой давности, считает необходимым защитить нарушенное право.
Данный случай значительно отличается от всех ранее рассмотренных, и прежде всего тем, что срок исковой давности истек.
Восстановление срока исковой давности не означает его возобновления на новый срок.
Восстановление пропущенного срока исковой давности в соответствии со ст. 205 ГК допускается лишь при наличии следующих обстоятельств. Во-первых, восстановление срока исковой давности возможно лишь в исключительных случаях, и во-вторых, только по решению суда. В-третьих, причина пропуска срока исковой давности должна быть признана судом уважительной. В-четвертых, восстановить срок исковой давности возможно только в отношении граждан, т. е. только тогда, когда уважительные обстоятельства связаны с личностью истца.
Зоя Сорока
Да это понятно. Я о том,что вопрос о сроке исковой давности мной поднимался,но судом ни разу не была дана правовая оценка,т.е. мои устные ходатайства просто игнорировались. Теперь же я хочу заявить его письменно, пусть отклонят. Уважительных причин пропуска срока в данном случае нету.
думаю можно рискнуть