Прочие юридические вопросы

Коллеги,добрый вечер! выскажите свою позицию по вопросу исчиления процессуальных сроков,плииз!..++

Господа, не надо путать материальное право с процессуальным. Речь ведь идет не о сроке иковой давности, а о ПРОЦЕССУАЛЬНОМ сроке. Безусловно, со дня вступления решения суда в законную силу, т. е. в день вынесения кассационного определения. Законы трактуются буквально и не терпят призвольного трактования. (ст. 367 ГПК РФ). Речь ведь идет об обжаловании в порядке надзора? 6-мес. срок начинает истекать со дня вынесения кас. определения- дня вступления решения суда в законную силу. Причем, 6-мес. срок для обжалования может быть востановлен только в исключительных случаях. Не надейтесь, что воостановят срок по основаниям в связи с поздним получением кас. определения. Ибо законодатель, устанавлива 6-мес. срок предполагал его достаточным и не мог не предполагать, что в него будет входить и срок изготовления кас. определения, и время доставки судебного акта сторонам. Только исключительные случаи (болезнь и т. п. ) могут послужить основанием для восстановл. процессуальн. срока. Т. е. должны быть ТАКИЕ обстоятельства, которыеобъективно ИСКЛЮЧАЛИ бы возможность в 6-мес. срок подать эту надзорную жалобу. То обстоятельство, что сторона не была в суде кас. инстанции, мало кого волнует: каждый осуществляет защиту своих прав по своему усмотрению (на свой страх и риск). Ведь у вас, видимо, вопрос в восстановлении срока?
Людочка Нагаева
Лучший ответ
Статья 107. Исчисление процессуальных сроков
3. Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ день после даты или наступления события, которыми определено его начало.
Храпунов Георгий А по налоговому кодексу?
Храпунов Георгий Уточняю: предприниматель обращается с жалобой на постановление о наложении штрафа налоговой. Срок явно пропущен,но были выходные. Допустим ,присылает по почте,штемпель стоит субботний,а в понедельник только принесли в суд.
Со дня вступления решения суда первой инстанции в законную силу, т. е. со дня вынесения определения об этом кассационной инстанции.
течение сроков начинается НА СЛЕДУЮЩИЙ день после наступления события
Яна Нам
и в ГПК и АПК четко сказанно "в течении десяти дней со дня оглашения решения суда" т. е. если огласили 1 числа то срок начинается с2-го числа
Kostya Goleschihin
Течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после даты или наступления события, которыми определено его начало (ч. 3 ст. 107 ГПК РФ) .
Таким образом, срок на обжалование кассационного определения начинает течь на следующий день после его вынесения, то есть вступления в силу.
Елена Махиня
Елена Махиня Если речь идет об обжаловании в надзорном порядке не кассационного определения, а решения суда первой инстанции, то 6-месячный срок также начинает течь на следующий день после вынесения кассационного определения. Иного вывода из ч.3 ст.107 ГПК РФ сделать нельзя.
в день вынесения определения судом касс инстанции. сто лет так было и будет. в законе четко сказано по этому поводу. на след день срок не начинает течь так как он НЕ исчисляется годами, месяцами или днями, а ТОЛЬКО связан с определенным событием.
???????????? ?????????????