Прочие юридические вопросы
Добрый вечер, проконсультируйте пожалуйста, что делать? Купила маме телефон сенсорный, но она не может им пользоваться.
В магазине у нас была договоренность, что в случае чего вернуть уже нельзя будет, можно только обменять на более дорогой. Разве это законно? И куда мне обратиться вначале, прежде чем делать возврат/обмен? В защиту прав потребителей или еще куда либо?
Можно ли сдать сотовый телефон обратно в магазин в течении 14 дней? Не существует единого мнения по поводу того, является ли телефон технически сложной продукцией или нет. В соответствии с письмом «Об обмене сотовых телефонов» Роспотребназдора, сотовые телефоны не являются продукцией, которая не подлежит обмену в течение 14 дней.
Но здесь говорится именно об обмене телефонов, а возврат возможен только в том случае, если в магазине устраивающей вас модели не найдется.
Чаще всего крупные сети магазинов техники и электроники идут навстречу покупателю, стараясь не доводить дело до судебных разбирательств. Поэтому вернуть телефон в течение 14 дней по закону о защите прав потребителей вполне возможно.
в том, о чем вы пишете в пояснении - речь идет о НЕКАЧЕСТВЕННОМ товаре.. а не о том что ваша мама... не сумела освоить качественный телефон... т. е. она оказалась некачественным пользователем
купите ей обычный кнопочный, а этот либо продавайте, либо юзайте сами
Адылжан Хайриев
у меня у самой есть оч хороший телефон.
да обращайся куда хочешь
лучше на авито выставь его и продай или научи маман
моя тоже в них не шарит
нооооооо с точки зрения закона ювелирка лекарства техника и некоторые др товары ВОЗВРАТУ И ОБМЕНУ НЕ ПОДЛЕЖАТ
моя тоже в них не шарит
Телефон относится к сложно-техническим товарам возврату в магазин не подлежит. Это законно. Почитайте Правила обмена товаров в интернете есть. Остается вам только терпеливо обучать маму как пользоваться телефоном или же продать кому нибудь
я так и думал что сенсорный твоей маме не пойдет, подай обьяву поменяю на кнопочный и все
Адылжан Хайриев
не по инету обмануть могут, и этот забрать и тот не отдать.. вот так сейчас
Исправная техника возврату не подлежит. По соглашению сторон обмен на более дорогой товар возможен, ключевое слово - по соглашению.