Прочие юридические вопросы
Добрый день! Скажите пожалуйста, у меня умерла бабушка, оставила мне завещание на все свое имущество (в чем бы оно ни з
Прекрати заниматься ерундой. Завещания ты второе не видел? Человек этот его никуда не предъявлял? Нотариус завел наследственное дело. Собирай документы, какие нотариус сказал, и через шесть месяцев получай свидетельство на право наследования. А соседи тебе еще не то скажут, люди ведь разные бывают-и злые, и завистливые. Пошли этих соседей куда подальше и все. А если кто появится с новым завещание, заяви в милицию, скорее всего это жулики. И главное никому не давай документов на квартиру, свидетельства о смерти, своего паспорта, ничего никому не рассказывай. Да и замки смени в квартире на всякий пожарный случай. А то соседи под маркой этого таинственного наследника все вещи растащат. В любом случае сейчас все права на твоей стороне. Если завещание новое (если оно есть) было просто написано от руки, не заверено нотариусом, то оно филькина грамота. Будь внимателен и никому не верь.
Максим Денисламов
Спасибо за ответ, хотел добавить бабушке 92 года было, а что есть какие то положения о том, что нужна справка от врача при совершении нотариальных действий. Да и бабушка последнее время плохо ходила, мы ходили к ней по очереди каждый день помогать, а тут вдруг "изловчилась" и добежала до нотариуса ?
Ждать пока истекут 6 месяцев. Если никто не предъявит, то ты вступаешь в наследство. А если это завещание объявится и будет иметь более позднюю дату чем ваше, то по закону будет иметь место последнее завещание.
Каждое последующее завещание отменяет предыдущее. Значит, Вам откажут в наследстве.
задайте этот вопрос своему нотариусу, он должен все проверить
Не соседей слушать надо, а нотариуса! Пропустить не могла. Сомневаетесь, пусть проверить еще раз. А потом задайте вопрос по существу открывшихся обстоятельств, если они возникнут. Консультация сейчас Вам ни к чему. и давать ее не о чем.
Максим Денисламов
Сергей, огромное спасибо за отклик! Извините если досаждаю Вам в воскресный вечер, только у меня тут два соображения: 1) нотариус все-таки пропустила второе завещание, вскоре это узнается, и я останусь с носом. 2) тот "посторонний" человек соврал , что имеет завещание, но представьте себя на его месте, зачем ему ходить по соседям бабушки и рассказывать им о своем завещании (при этом не имея его), при этом предупреждая их, чтобы они не рассказывали родственникам бабушки о этой информации.
В любом случае завтра с утра к нотариусу, при том что наследственое дело-то уже открыто !!!Какие последствия ожидают нотариуса если все-таки она ошиблась?
завещание может быть написано у любого нотариуса и у нотариуса нет подобных сведений если оно было сделано не у него. действовать будет последнее, вы можете его только отменить и то судом. в данном случае вы имеете право подать заявление нотариусу который будет вести это наследственное дело сроком установлено 6 месяцев со дня смерти завещателя и новое завещание должно выплыть т. к. наследник тоже должен явиться и подать заявление, если он явиться и подаст заявление, то нотариус напишет вам отказ на совершение нотариальных действий и укажет причину, с ним вы можете пойти в суд и попробовать признать завещание не действительным.
Максим Денисламов
А как же единый реестр городской нотариальной (центральной ) палаты, где собрана вся информация и куда может обратиться любой нотариус
срочно берите оригинал или заверенную копию завещания что бы не пропало
если второе завещание имеется и оно на постороннего человека то его можно оспорить
ссылаясь на недееспособность бабушки или на то что завещание было написано под давлением