Прочие юридические вопросы

Во дворе своего дома хотим организовать парковочные места на комерческой основе

Во дворе своего дома хотим организовать парковочные места и на комерческой основе закрепить их за жильцами (по желанию). какие разрешительные документы нам для этого требуются и от каких инстанций?Заранее благодарим.
главное взять в аренду зем участок у администрации далее по ходу
Раиса Федотова
Лучший ответ
Вы не сможете закрепить за своим сообществом земельный участок. Ибо он распределен наверняка между многоквартирными домами и принадлежат им. А владельцы многоквартиртирных домов - собственники квартир, не отдадут эти участки, так как это будет мешать обслуживанию дома: проезд мусоросборочных автомашин, сокращение проезжей части дороги для проезда спецтехники, в частности пожарных машин. В некоторых городах наблюдается эта афера, но скоро наведут порядок, всех оштрафуют. И Вы туда же?
Будучи последовательным сторонником адекватного восприятия действительости несколько удивлен таким вопросом.
Стоянка коммерческая однако, иными словами для извелечения прибыли узким кругом лиц. Вопрос вопиет о бесплатном ответе. Халява однако,
Будучи таким же искренним поклонником правил проекта "Ответы" даю ответ полностью соответствующий таковым.
Вполне достаточно будет, ежели Вы на коммерческой основе заключите договор аренды земельного участка (или выкупа оного) c городскими властями.
Батюшки, забыл уточнить самое главное - в каком царстве-государстве то собрались коммерциализирваться?
Для начала нужно создать ТСЖ и определиться с границами земельного участка. А потом уже на общем собрании членов ТСЖ и решать этот вопрос.
Земельный участок можно использовать только если он является общей собственностью собственников многоквартирного дома. В соответствии со ст. 36 ЖК РФ Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности. Т. е. - его нужно межевать, регистрировать и т. д. Все это решается только на общем собрании в порядке ст. 44 - 48 ЖК РФ.
После регистрации земельного участка общее собрание может распоряжаться участком так, как посчитает нужным. Деньги можно направить на содержание общего имущества, тем самым снизить размер платы за жилое помещение.
Если брать землю в аренду - ненадежно. Собственность всегда дает больше возможностей. Но придется платить налог - всем собственникам пропорционально площадям квартир.

Можно обойтись без ТСЖ, хотя ТСЖ пригодится в дальнейшем для решения многих вопросов.