Здравствуйте!
На 1 этаже нашего жилого дома расположен магазин - склад цветов сотрудники которого приезжают на работу на личном транспорте и ставят свои авто во дворе у дома, количество их машин иногда достигает 5-7 штук. Учитывая то, что парковочных мест всего 14 жильцам постоянно некуда ставить свои машины.
В связи с этим у меня вопрос, существует ли какой то закон, на основании которого можно запретить им парковаться во дворе дома.
Прочие юридические вопросы
Разрешена ли парковка личного транспорта сотрудников организации во дворе жилого дома?
Если земля оформлена. как придомовая территория, а сам магазин находится в МКД, то его собственники имеют на эту придомовую территорию. такие же права, как и собственники квартир в МКД. Выделение участков придомовой территории запрещено, это общее имущество. Обратитесь к собственнику магазина. пусть умерит пыл своих сотрудников, продавцы наврятли являются собственниками и поэтому права на пользование придомовой территорией не имеют. Если земля не оформлена и является муниципальной. то продавцы спокойно будут ставить на ней свои машины.
Парковочные места во дворе принадлежат муниципалитету, а не жильцам дома.
Эти парковочные места являются общедоступными и сотрудники магазина имеют на них столько же прав, сколько жильцы дома.
В тех домах, где парковка принадлежит жильцам, парковочное место ПОКУПАЕТСЯ за цену от 300 тысяч (в регионах) до 3 миллионов рублей (в Москве).
Вот берите жилье в элитном доме, покупайте себе парковочное место - и тогда это место будет ваше.
А халява она для всех.
Есть.
ЖК РФ.
Оформляете землю под домом и рядом с ним, потом решение общего собрания об ограничении использования земельного участка.
Потом, если в Москве, в управу района, согласовываете шлагбаум. Если не в Москве, то скорее всего в какую-нибудь местную администрацию.
Придется раскошелиться на будку с лицом, которое будет пропускать скорую, пожарных и полицию.
ЖК РФ.
Вы же собственники не только жилья, но и прилегающей к дому территории должны быть.