измерять прибором нунжо в каждом конкретном случае. вызови роспотребнадзор, пущай произведут замеры. Или к частникам обратись, щас этих полно!
Гигиенические нормативы (предельно допустимые уровни)
магнитных полей частотой 50 Гц
N N
п/пТип воздействия, территория Интенсивность МП частотой
50 Гц (действующие
значения) , мкТл (А/м)
1 В жилых помещениях, детских, дошкольных,
школьных, общеобразовательных и медицинских
учреждениях 5 (4)
2 В нежилых помещениях жилых зданий,
общественных и административных зданиях, на
селитебной территории, в том числе на
территории садовых участков 10 (8)
3 В населенной местности вне зоны жилой
застройки, в том числе в зоне воздушных и
кабельных линий электропередачи напряжением
выше 1 кВ; при пребывании в зоне прохождения
воздушных и кабельных линий электропередачи
лиц, профессионально не связанных с
эксплуатацией электроустановок 20 (16)
4 В ненаселенной и труднодоступной местности с
эпизодическим пребыванием людей 100 (80)
Прочие юридические вопросы
у нас во дворе, в 10 метрах от жилого дома стоит высоковольтный столб. могу ли потребовать его убрать или получить компе
Этот двор (земля) ваша собственность?
Есть сервитут с электросетями?
Примахался к телеграфному столбу...
Высоковольтный столб, как вы выразились, по определению не может стоять в 10-ти метрах от дома.
там еще бордюры у дороги, тоже компенсацию попросите:)
Если Вы собственник квартиры (она приватизирована) , то заказываете за свой счет экспертизу на любые интересующие Вас неприятные явления, будь-то электромагнитное излучение, наличие отравляющих веществ в Вашем доме или нарушения организаций, близко вкопавших столб.
Если результаты экспертизы Вас устраивают, то идёте с ними в суд, и в исковом заявлении, кроме всего прочего, требуете возместить стоимость экспертизы. Если суд проигрываете - стоимость экспертизы и госпошлины в суд не возвращается, но можете всё это обжаловать в вышестоящем суде
От всех, ответственных за Ваши неприятности, организаций Вам сначала придется получить письменный отказ заниматься Вашим делом. Иначе суд Ваше заявление не примет
если сможете доказать, что как то вам мешает или действует на здоровье....