Прочие юридические вопросы
за сколько метров от жилого дома должна быть детская площадка.
прямо под окном установили железную детскую горку , дети целый день катаются на ней , долбят по ней ногами. Отдыхать практически невозможно. Куда можно обратиться, чтобы эту горку убрали,
К вашей проблеме можно подойти с разных сторон, подходы друг друга не исключают.
1. Конкретных нормативов разрыва между жилым домом и детской площадкой нет, так как детская площадка не требует установления санитарно-защитных зон и сан. разрывов.
2. Если шум действительно значительный, то необходимо обратиться с органы Роспотребнадзора с просьбой провести экспертизу - замер уровня шума на его соответствие санитарным нормам. Обычно такие замеры осуществляют подведомственные учреждения Роспотребнадзора. В нашем городе я знаком со случаями, когда по результатам таких замеров выносились предписания относительно источники шума (удалить его от жилого дома) .
3. Я так понимаю, что детская площадка размещена на придомовой территории, которая в силу Жилищного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 №491 находится в общей долевой собственности собственников квартир многоквартирного дома. Таким образом, жители дома могут требовать использовать этот земельный участок так, как они желают. Для этого потребуется решение общего собрания собственников квартир. Конкретные действия в этом направлении зависят от избранного способа управления вашим домом (ТСЖ, управляющая компания и т. п.) . Кто детскую площадку установил?
------
Проблемные вопросы по экологическому праву смотрите на сайте, указанном в источнике информации.
------
Ночью же они на ней не катаются, а днем шум вполне допустим
расстояние в 12 метров от окон. это зелень+тротуар
У нас во замуж ваще нет площадки, и вот нам приходится в конце квартала идти, чтобы дети катались.
У меня аналогичная проблема сейчас. Как решили данный вопрос? горка прямо под балконом. дети ее долбят ногами с 8 утра до 9 вечера, голова раскалывается. Помогите составить заявление в управляйку о переносе горки, у нас площадка чуть дальше и там есть горка, но старая советская горка привлекает всех детей больше.