Прочие юридические вопросы
Если ли временные рамки по строительству детской площадки?
В мае во дворе двух домов начали делать детскую площадку, убрали старые качели, горки и т. д, засыпали площадку песком, где-то заасфальтировали, положили плитку, поставили конструкции для будущих лавочек. Обещали сдать готовую площадку в конце июля. Всё, лето заканчивается дети игрались лишь с песком. Есть ли какие-то нормы, временные рамки в которые администрация должна начать и сдать готовый объект?
Зависит от средств, точнее от размеров и скорости разворовывания.
Пока в школу не пойдут....
Главная Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О регулировании дополнительных вопросов в сфере благоустройства в Московской области" (принят постановлением Московской областной Думы от 18 декабря 2014 г. N 17/110-П) (с изменениями и дополнениями) Раздел II. Требования к объектам и элементам благоустройства (ст. ст. 5 - 44) Статья 12. Детские площадки
Статья 12. Детские площадки
1. Требования, устанавливаемые к детским площадкам, должны соответствовать законодательству Российской Федерации в области технического регулирования, законодательству Российской Федерации о социальной защите инвалидов, нормативно-техническим документам Российской Федерации, а также нормам, установленным настоящим Законом.
При проектировании, реконструкции детских площадок необходимо предусматривать установку программно-технических комплексов видеонаблюдения, их подключение в соответствии с требованиями, установленными уполномоченным органом.
(Абзац дополнительно включен с 4 августа 2018 года Законом Московской области от 18 июля 2018 года N 127/2018-ОЗ)
(Часть в редакции, введенной в действие с 9 февраля 2016 года Законом Московской области от 27 января 2016 года N 2/2016-ОЗ.
2. Детские площадки предназначены для игр и активного отдыха детей разных возрастов: преддошкольного (до 3 лет), дошкольного (до 7 лет), младшего и среднего школьного возраста (7-12 лет), подростков (12-16 лет). Детские площадки могут быть организованы в виде отдельных площадок для различных возрастных групп или как комплексные игровые площадки с зонированием по возрастным интересам.
3. Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста должно составлять не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста - не менее 20 м, комплексных игровых площадок - не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов - не менее 100 м.
4. Детские площадки для преддошкольного и дошкольного возраста размещают на участке жилой застройки; площадки для младшего и среднего школьного возраста, комплексные игровые площадки - на озелененных территориях группы или микрорайона; спортивно-игровые комплексы и места для катания - в парках жилого района.
5. Площадки для игр детей на территориях жилого назначения проектируются из расчета 0,5-0,7 кв. м на 1 жителя. Размеры и условия размещения площадок проектируются в зависимости от возрастных групп детей и места размещения жилой застройки в муниципальном образовании.
6. Площадки детей преддошкольного возраста могут размещаться отдельно или совмещаться с площадками для тихого отдыха взрослых - в этом случае общая площадь площадки должна быть не менее 80 кв. м.
7. Оптимальный размер игровых площадок для детей дошкольного возраста - 70-150 кв. м, школьного возраста - 100-300 кв. м, комплексных игровых площадок - 900-1600 кв. м. При этом возможно объединение площадок дошкольного возраста с площадками отдыха взрослых (размер площадки - не менее 150 кв. м). Соседствующие детские и взрослые площадки необходимо разделять густыми зелеными посадками и (или) декоративными стенками.
8. В условиях исторической или высокоплотной застройки размеры площадок принимаются в зависимости от имеющихся территориальных возможностей с компенсацией нормативных показателей на прилегающих территориях муниципального образования.
Статья 12. Детские площадки