Прочие юридические вопросы

Как отчитаться в налоговую инспекцию если продал автомобиль?

Продал старую машину за 100000 руб. Через некоторое время пошли бумажки с требованиями заплатить налоги. Пошёл в налоговую - там огромные очереди и никто ничего не может пояснить, контактные телефоны не отвечают, бланков нет. Сейчас пошли бумажки с угрозами о штрафных санкциях. Сходил в налоговую - опять бланков нет, всем всё по барабану, как будто время отбывают, в интернете скачал 3 НДФЛ - там вообще непонятно ничего. Что мне делать - тупик какой-то.
Смотря когда Вы продали машину. Если это было в прошлом году, то Вы должны были в первом квартале этого года подать декларацию и никаких налогов с Вашей-то суммой. Если продали в этом году, то пусть налоговики подождут.
У нас для заполнения таких деклараций приглашают свободных бухгалтеров, которые оказывают такие услуги, быстро и дешево, а декларацию отправить почтой с описью вложения (п. 3.ст. 88 НК РФ) . Но если они подадут в суд, проверьте не опаздали ли налоговики с подачей иска. У них это часто происходит и мы отыгрывали у них на основе п. 3 ст. 46 и ст. 70 НК РФ, в которых установлены пресекательные сроки, которые даже суд не вправе изменить ни в какую сторону.
Vahik M A
Лучший ответ
Тут Вы не сказали важного:
Вы продали машину по цене, превышающей её покупку, или уменьшающей?
В официальных органах (ГИБДД) Вы переоформили владельца? И на основании чего переоформили?
За продажу машины надо отчитаться до 31 марта следующего года. А бумажки, скорее всего это налог на транспорт, срок уплаты которого уже истёк. Если инспектора нормально не отвечают, подойдите к начальнику отдела, Управления, должны Ваш вопрос решить.
Скорее всего вам приходил налог на транспорт. За продажу вашей машины с вас налог не возьмут, но отчитаться надо будет до 31 марта следующего года.