Прочие юридические вопросы

Если я считаю неправомерность требований налоговой инспекции, куда обратиться?

В Июле 2010г. задолженности по имущественному налогу не было, о чём свидетельствует запрос в налоговую, для получения кредита. В декабре 2010г. пришли счета о задолженности за 2008-и 2009г. Такое возможно? И что нам делать?
Ilxam Berdimuratov
Первое: непонятно Вы получили уведомление об уплате налога за 2008-2009 гг. или требование об уплате задолженности? Это разные вещи и от этого многое зависит в дальнейших действиях и определении их правомерности.
Второе: неясно, до этого Вы уже платили налог на имущество за это имущество за 2008-2009 годы или ранее уведомлений не получали? Это также имеет значение для дальнейшего разбирательства.
Теперь о деле.
Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговой инспекцией на основании тех сведений, которые подают органы, ведущие кадастровый учет имущества и сделок с ним. Это Росреестр и БТИ. По закону они должны это делать по всей базе до 1 марта, при сделках с имуществом - в течение 10 дней со дня регистрации такой сделки. Однако, так как в обмене этой информацией задействованы два ведомства (а с налоговой службой - три) , вполне возможны (и нередки) накладки, например, предоставление сведений намного позже срока или предоставление их в таком виде, что невозможно определить, к кому эти сведений относятся. Поэтому очень возможной является одна из трех ситуаций (уж если в районе с 15 тыс. жителей такое случается... )
- Росреестр не предоставил вовремя сведений о факте владения Вами имуществом в 2008-2009 гг. ;
- БТИ не предоставило вовремя сведений о кадастровой стоимости имущества в 2008-2009 гг. ;
- данные были предоставлены, но в таком виде, что их невозможно было идентифицировать (например, адрес был неполон, вместо полного ФИО были инициалы, отсутствовали паспортные данные и т. п.) .
Все это могло помешать исчислить Вам налог в установленный законом срок. В этом случае законодатель позволяет произвести начисление налога и предоставить уведомление физ. лицу за три предшествующих года (п. 10 ст. 5 Закона "О налогах на имущество физических лиц").
Так что, если ранее Вы налог на имущество (именно за ту часть имущества, о которой речь) не уплачивали (т. е. получили уведомление впервые) , то налоговая инспекция вполне имела право начислить его за 2008-2009 гг. (эти годы в понятие "три предшествующих" очень даже укладываются) . При этом все данные, нужные для исчисления налога, в июле могли не быть, а декабре - появиться.
Поэтому Ваши действия могут быть следующими:
1. Вы направляете в свою налоговую инспекцию жалобу на имя руководителя. В ней излагаете суть дела, в том числе и причины, по которым Вы считаете действия инспекции неправомерными. Прикладываете копии документов. Требуете ответить на вопросы: когда поступили данные, на основании которых Вам исчислен налог, почему ранее Вы не получали уведомление (или когда и как инспекция уведомляла Вас раньше, если Вы получили уже требование) , на какое конкретно имущество исчислен налог.
Жалобу обязаны рассмотреть в течение месяца и дать обоснованный письменный ответ.
2. Если он Вас не устроит (дело не решится) , повторяете жалобу, но уже на имя руководителя Управления ФНС по Вашему региону (прикладываете все документы, в том числе и ответ на первую жалобу) . Ее опять же рассмотрят в течение месяца и ответят.
3. Если Вас все это опять же устраивает (либо минуя первые этапы) , направляете иск в суд. Видимо, на признание неправомерным направление Вам требования об уплате налога (или все-таки уведомления, а?) . Не зная подробностей (все-таки, какой документ Вы получили уведомление или требование? и уплачивали ли налог за 2008-2009 гг. ранее? и когда получены сведения от БТИ и Росреестра?...) , прогнозировать исход дела практически невозможно.
100 %-но выигрышным оно было бы, если бы с Вас сейчас требовали задолженность, например, за 2006 год.
Я не утверждаю, что инспекция поступила правомерно или что дело абсолютно безнадежное. Для каких-либо выводов Вы предоставили мало данных.
Карина Тарасова
Лучший ответ
обратитесь в центральную налоговую.. . должны разобраться...
Светлана П.
Если имеется справка июлем месяцем, необходимо обратиться в суд и оспорить 100 % выигрышный процесс