Прочие юридические вопросы
Можно ли предъявить иск к налоговой инспекции о причинении морального ущерба?
Мною был заплачен налог, который, видимо, потерялся. Теперь мировой судья требует оплатить его, плюс пени, плюс госпошлина. Сумма, о которой идет речь,5руб.60 коп. Но я не собираюсь попустительствовать недобросовестному выполнению своих обязанностей сотрудниками названной службы.
Надежда, когда именно это произшло?
Просто чем раньше это произошло, тем у вас меньше шансов на выигрывание дела.
Мой ответ:
Да, да, можно, даже НУЖНО спорить!
Мой ответ:
Да, да, можно, даже НУЖНО спорить!
Елена Сафина(Брагина)
Я, наверное, неправильно сформулировала свой вопрос. Наверное, речь идет не о моральном ущербе. Сейчас искала квитанции. Нашла за 2008 год. Там сумма налога (на землю) уже выросшая, по 100 рублей дважды за год. Значит, потерян платеж за 2007 год, когда платили вообще копейки. Из Судебного приказа, который сегодня принесли, не понятно, с какого времени этот долг. Раньше меня не ставили в известность о якобы просрочке. Сыр-бор из-за пяти рублей.
Здесь нет морального вреда.
У вас есть квитанци о том, что вы оплатили налог. Если да, то предоставьте гегов налоговую инспекцию. У меня был случай мне из года в год и так три года присылали задолжность в размере 22р, а я ее оплатила, так вот мне все это надоело. Я взяла сняла копию оплаченной квитанции написала заявление приложила копию и отправила в городскую налоговую инспекцию. Передомной извинились и переплату, что я сделала повторно вернули.
Елена Сафина(Брагина)
Конверт дороже стоит, чем надо заплатить. А теперь еще и госпошлина. И дорога до налоговой 50 рублей как минимум. Меня удивляет, что там работают совершенно безответственные "курицы", наверняка по блату устроенные. Постоянные жалобы от людей, что с первого раза ничего без ошибок не делают.
Такой иск можно подать. Но.. . не нужно. Так как из Вашего вопроса непонятно, в чем выражается причиненный Вам моральный вред? И какие у Вас есть доказательства его причинения?
моральный вред возмещается при нарушении Ваших личных НЕимущественных прав и интересов (право на жизнь, на труд, ..см. Конституцию) , а также в случаях строго установленных законом (напр. при причинении вреда здоровью, по Закону о защите прав потребителей и т. д. ) .
Требование об уплате налога ( если оно незаконное) нарушает Ваши имущественные интересы, а при таком раскладе моральный вред если даже и имеется, то законом его возмещение не предусмотрено. Так что....
для начала надо доказатьчто вы заплатили налог.... а потом доказать причинение морального вреда - например медицинскими справками о ухудшении здоровья после инциндента.... так же предьявить доказательства что вы добросовестный налогоплательщик.... это в двух словах
Елена Сафина(Брагина)
Ищу квитанцию. Это было в июле 2008 года. Надеюсь, найду. Пени 4 копейки. А если бы они не разнесли крупную сумму? Наверняка, такое бывает.
Ну и сутяжничайте теперь до конца жизни. И себе и другим нервы трепите, справедливая вы наша.