В большинстве случаев при продаже транспортного средства согласия супруга на продажу не требуют, ссылаясь на п. 2 ст. 35 Семейного Кодекса РФ : "При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. "
Наличие согласия супруга в обязательном порядке требуется для совершения сделок с недвижимым имуществом.
Удачи!
Прочие юридические вопросы
Подскажите как продать авто без разрешения супруга.
Самое идиотское, что согласно п. 2 ст. 35 Семейного кодекса:
При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
Но у нас в ГИБДД, РЭО ГАИ, отвечают, что инструкция о порядке регистрации транспортных средств (которая ниже закона) не предусматривает получение обязательного согласия супруга и потому в 99% случаев регистрируют переход транспортного средства от одного владельца к другому с нарушением закона.
оно требуется только тогда, когда продаешь через натариуса, сейчас можно продавать и через обычный рукописный договор и согласия не потребуется
Только если есть генеральная доверенность.
его не требуют
сначала купить авто без разрешния супруга на свои деньги а потом продать без его разрешения
Если авто зарегистривованно на мужа- то никак, а если на тебя, легко, разрешение не нужно, удачи))