Никакой.
В Вашем случае выгоднее воспользоваться фиксированным вычетом применяемым при продаже иного имущества (а машина с точки зрения налогового кодекса - именно "иное имущество"). Этот вычет составляет 250 тыс руб. , т. е. , поскольку машина продана за меньшую сумму, облагаемого дохода у Вас не возникает. Налог будет равен нулю.
Только не забудьте предоставить декларацию до 30 апреля. Это обязательно - ведь машина была в Вашей собственности менее 3 лет. Не представите вовремя - будет штраф (несмотря на нулевой налог) , а это - тысяча рублей.
Прочие юридические вопросы
Подскажите если купил авто за 10тыс а продал за 200,какой налог владел менее 3 лет
13% от суммы, за которую продали.
до миллиона - налога нет..
Ваше обогащение 190 тысяч. С этой суммы Вы обязаны заплатить подоходный налог при продаже автомобиля 13%. Речь, естественно, идет о суммах, указанных в справках-счетах и договорах купли-продажи, оформленных при продаже авто.
Есть нюанс: если у Вас нет копии ДКП или справки-счета, подтверждающего, что вы купили авто именно за 10 тысяч, то к Вам применят стандартный налоговый вычет 125 т. р. , и платить подоходный налог при продаже автомобиля нужно будет уже с суммы 200-125=75 т. р.
Налог не взимается, если:
- Вы владели автомобилем более 3 лет,
- если автомобиль продан менее чем за 125 тысяч,
- если автомобиль продан по цене не выше той, за которую был куплен, что подтверждается копиями ДКП и справок-счетов.
Налог не взимается, если:
- Вы владели автомобилем более 3 лет,