Прочие юридические вопросы

Почему на выборах нет графы "против всех"? Давно ли это введено? И честно ли это нововведение?

Равиль Назаров
Против всех кандидатов, или кандидат «Против всех» — последний пункт в избирательных бюллетенях для голосования на выборах, позволяющий принять участие в голосовании, не выбрав ни одного из кандидатов в бюллетене. Применяется как на партийных выборах, так и на выборах из конкретных кандидатов (президентских, мэрских, и т. д.) . В некоторых странах пункт включается в бюллетени. В России применялся с 1991 года, с 2006 года был исключен из бюллетеней. В СССР при выборах с одной кандидатурой использовалось голосование «за» и «против» кандидата. Голосование против всех — одна из форм протестного голосования. Интересно, что в английском языке подобная графа называется «ни за кого» или «никто из указанных» (none of the above), что по сути отличается от понятия «против всех» .

В конце 1990-х в России велась агитационная кампания за кандидата «против всех» . При этом, кандидат в пародийной манере персонифицировался. Распространялись бюллетени с призывами голосовать за кандидата «Иван Иваныч Противвсех — русский, родился давно, воевал за Россию, голосовал за тех, за других, да толку не было. Вот решил сам баллотироваться.» . Эта кампания вызвала недовольство Центральной Избирательной Комиссии, однако Конституционный суд России подтвердил законность такой агитации.

На выборах президента Украины 2010 года участвовал кандидат Василий Васильевич Протывсих (укр. «Против всех») . Его прошлая фамилия Гуменю́к, но специально для участия в выборах поменял фамилию с целью привлечь внимание протестного электората. Особенности российского национального отношения к голосованию «Против всех» отражены в песне Кортнева из спектакля "День Выборов":

«Беру и ставлю крестик, эх,
Я голосуя против всех!
С козлами не играю!
Я вас не выбираю!
Выборы-выборы,
Кандидаты — пидоры! »

http://ru.wikipedia.org/wiki/Против_всех
Ferid Heyderov
Лучший ответ
Олеся Исанбаева Отсутствие в бюллетенях графы "Против всех" ("и за кого з предложенных" и т.п.) является прямым нарушением конституционных прав граждан на "свободу мысли и слова" (ч.3 ст.29 Конституции РФ) и "право участвовать в управлении делами государства" (ч.2 ст. 32 Конституции РФ), поскольку лишает права выразить свою волю граждан, не считающих предложенных кандидатов достойными занять соответствующую должность! Людей, которые готовы придти на выборы и честно выразить своё мнение, фактически отстраняют от участия в них!
Столь же нечестно, как и заставлять нас голосовать только за партийные списки, а не за конкретных людей, введение 7% проходного процента (хотя по логике, этот "проходной балл" должен быть равен 0.51% от общего числа депутатов) . И многое другое. Спасибо подполковнику Путину.
Alexandro Dadada
Ты права. Это ущемляет права человека.
Отдавать свой голос за кого попало не хочу - совесть мучает.
опа, проснулась.. .
Но к делу:
отменили в 2006 г. ,
нет графы потому что ИМ это выгодно
честно ли это - нет не честно
(но такие понятия как честно не честно к политике вообще не применимо)
Aлeксaндр Смaгл