Прочие юридические вопросы
Товарищи юристы! туплю по поводу размера ГОС ПОШЛИНЫ. ПОМОГИТЕ!
подавал бывший юрист иск на должника. сумма маленькая. 20 000р. но потом пролапушил все это дело, в суд не появлялся и нам отказали т.к. доказательства "мы" не удосужились предоставить. подаем в апелляцию. т.к. мы так раньше не делали такого, то ни как не можем определиться сколько нам надо пошлину платить? 50 % от размера за иск неимущ. характера или 2000? помогите плиз! научите!!
Статья 333.19. Налогового Кодекса (Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями)
9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;
Если от физ лица то 100 р.
Если от юр лица то 2000 р.
Если Арбитраж то
Статья 333.21. Налогового Кодекса (Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в арбитражных судах)
12) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной, надзорной жалобы на решения и (или) постановления арбитражного суда, а также на определения суда о прекращении производства по делу, об оставлении искового заявления без рассмотрения, о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда, об отказе в выдаче исполнительных листов - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера
т. е. 2000 р.
Если от физ лица то 100 р.
Если от юр лица то 2000 р.
Если Арбитраж то
т. е. 2000 р.
А вы срок обжалования не пропустили?
на сайте мосгорсуда есть калькулятор госпошлин
если вы физическое лицо, и дело рассматривалось в районном суде, то 200/2=100 рублей вам нужно уплатить. Если организация, то 4000/2 = 2000 (это при условии что бы не Арбитраж а суд общей юрисдикции)
Статья 333.19 НК РФ Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями
и в то же время: 3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;
Значит: если вы физлицо - 100 рублей, если контора - 2000 рублей.
А то вы спрашиваете дважды об одном: "50 % от размера за иск неимущ. характера или 2000?" 50% от размера за иск неимущ. характера для юр. лица - это и есть 2000 рублей. Вот как-то так....
для физических лиц - 200 рублей;
для организаций - 4 000 рублей;