Прочие юридические вопросы

Товарищи ЮРИСТЫ и все кто считает себя умным помогите

такая ситуация: 30 октября у меня отключили интернет. Сразу же позвонили. Выяснилось, что у нас затопило подвал и их работники якобы не могут из-за этого пробраться к своим проводочкам и все наладить. Интернета нет до сих пор. Оператор мне сказал, что перерасчет(у меня безлимитка) мне никто делать не будет. К сожелению не могу найти договор. Я имею право вытребовать деньги через суд? Напишите, пожалуйста, и в том случае если такая ситуация прописана в договоре и если нет. Почему я должна платить за то что у меня ничего не работает... гады, вообще
Нина Анохина
Если ситуация действительно такая (описанная в вопросе) , то вы вправе требовать перерасчёт только если это предусмотрено договором. В ином случае их отказ будет правомерен, т. к. в Гражданском кодексе имеются следующие положения:
"Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности) , кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.
Лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства. "
Однако, не смотря на это, вы всё-таки вправе требовать соразмерного перерасчёта и возмещения вам других убытков в судебном порядке, т. к. в ст. 401 ГК РФ (Основания ответственности за нарушение обязательства) также сказано:
"Отсутствие вины доказывается лицом, нарушившим обязательство.
Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств. "
Антон Холявин
Лучший ответ
Напишите претензию. Для начала. Укажите в ней срок, в течение которого вы будете ждать ответ. А после этого можно и в суд обратиться. Проблема только в том, что если в договоре предусмотрены форс-мажорные обстоятельства, т. е. такие, которые не зависят ни от одной из сторон договора, тогда с провайдера вы ничего не сможете взыскать. Зато сможете взыскать причиненный именно вам материальный ущерб и даже моральный вред (если доакжете ваши нравственные страдания) с тех, по чьей вине затопило подвал. Удачи.
Julia Bezzabotnova
Нина Анохина Я сильно сомневаюсь, что они там до проводов до сих пор добраться не могут. Ну не по шею же там воды. Сильно бы захотели давно все сделали. Спасибо за ответ. Буду искать договор
тоесть конечно вы сможете потребовать то что у вас нет! тоесть вот у вас загружка в чем то что у вас нету договора! был бы договор было бы проше! Клиент всегда прав! у вас какой провайдер?!
Alex S
Нина Анохина АТК - чисто архангельский. Мне, тут по секрету начальник сказал, что у них такое сплошь и рядом. А вот выиграл ли кто нибудь суд незнает.