Прочие юридические вопросы
Юристы! Ау! Все уже спят, что ли? Помогите имущество брата поделить! А то жена все съест!
Мой брат 10 лет назад развеся с женой, тогда же и разбежались. Когда они были женаты, купили хорошую квартиру -двушка, улучшенной планировки (он продал свою однушку, доставшуюся от родителей, а ее родители заплатили остальную сумму - пропорций не помню, а он не хочет на эту тему говорить). Квартиру записали на жену, т.е. она единственный собственник. Он потом жил у мамы, но не выписывался, прописка нужна была для работы. За квартиру не платил, потому что там не жил. Бывшая его выписала по суду из квартиры, потом еще из-за алиментов судилась.У них есть сын, сейчас совершеннолетний, не учится, не работает, живет с матерью. А у него другая жена, ребенок... После развода у него осталась машина и алименты, которые он не всегда мог платить - работает в фирме, сами понимаете, какие доходы. То густо, то пусто. А теперь я узнаю, что его бывшая жена собралась продавать квартиру, в известность никого не ставя. Я хотела бы знать, может ли он претендовать на часть суммы от продажи, не являясь собственником, и что может сделать его бывшая жена, что бы лишить его собственности. Если можно, практический совет. А то он сам к юристу не пойдет, я его знаю..
Он должен обратиться в суд для признания за ним права собственности на часть квартиры. Как признают за ним такое право - продавать квартиру его бывшая жена сможет только совместно с ним (если он успеет на себя зарегистрировать то право, которое за ним признает суд) .
Доказательствами в суде будут его собственные показания, документы о продаже им квартиры когда-то давно, показания свидетелей (в т. ч. его родителей, родных, друзей, знавших о такой покупке) .
НО! Уточните насчёт срока исковой давности - может быть, действительно уже поздно на что-либо претендовать (в этом случае процесс может закончиться проигрышем на первом же заседании) . И учтите, что путь это долгий и трудный - потому что отыскать истину за давностию лет.. . Да и бывшая жена будет говорит: да, часть квартиры его. Но он после развода забрал дорогостоящие вещи.. . Суду не видно конца.
Если что, в "Консультанте+" есть такая статья "судитесь правильно" (наберёте в поисковике, и найдёте) - там описана аналогичная ситуация, правда, с кооперативной квартирой, но принцип тот же.
Поздно уже претендовать
вам надо прийти с другом якобы он вселяться хочет. Она его не пустит, он пишет заявление в милицию и подает иск в суд. В соответствии со ст. 200 ГК РФ срок исковой давности начинает течь с момента когда он узнал о нарушенном праве. Он заявит, что знает о том, что у него есть 1/2, однако не делил. поскольку не думал, что жена его не впустит и лишит права проживания и будет заявлять, что он не имеет право на квартиру и она её вообще продает. Поэтому решил разделить имущество, чтобы был документ. Арест не забудьте наложить в суде сразу
1. Про друга - бред. Никто никого не может вселить без согласия все собственников, тем более, если по документам собственник один.
2. Пусть брат через суд признает право собственности на 1/2 квартиры.
Про сроки - вчера узнал, что жена собирается продавать. Но! Судья - а что спали 10 лет и не делили совместно нажитое имущество сразу после развода??? ?
Удачи.
Пусть ищет хорошего адвоката.
Удачи.
Пусть ищет хорошего адвоката.