Прочие юридические вопросы

Может ли жена унаследовать имущество мужа полностью, не поделившись с ребенком?

Добрый день. Мой отец умер 15 лет назад, у него было имущество в виде 2-х земельных участков. Насколько я знаю, по закону, эти участки должны делиться поровну, между женой и ребенком. Мать, после вступления в право наследования продала все имущество отца оставив меня без моей доли. Мне на тот момет было 10 лет. Насколько это законно? И можно ли сейчас узнать, осталась ли у меня какая-то доля, или же мама могла все продать без моего участия?
Жена может унаследовать все имущество мужа, и не делиться с ребёнком-наследником, если на неё оставлено завещание. В таком случае, ребёнок может претендовать на наследство только если имеет право на обязательную долю. А потому сначала нужно понять почему Ваша мать только одна приняла наследство, без Вас. И если Вы в своих выводах не ошиблись, то Вам в помощь ст. 1155 ГК РФ.
Aseka Funny
Лучший ответ
Возможно, отец завещал все имущество матери.
если имущество совместно нажитое - половина отходит жене автоматом. остальное делится в равных долях между всеми наследниками. если наследников двое - жена получает 3/4 от всего имущества. учитывая прошедшее время - все сроки давности, скорее всего, прошли.
Тамара Белоусова Имущество отец приобретал ещё до брака с мамой
Несовершеннолетний не мог не получить наследства. Вы что-то путаете. Даже если бы отец завещал своё имущество матери, то ребенок получил бы обязательную долю наследства. Возможно отец всё подарил матери при жизни.
Откуда такой вопрос возник? Есть ли у вас доля закажите выписку из ЕГРН
Тамара Белоусова Я бы давно уже сделала, но я была ребёнком и даже адреса не знала. А без адреса я никак не смогу заказать выписку и посмотреть что там с данным имуществом
нет.
что вы хотите сейчас? срок давности прошел.. и если у вас была доля в наследстве, то мать как опекун продала её с согласия опеки, иначе сделка не прошла б..
Ну это было его решение, всё законно
Jasik 5465
"Мать, после вступления в право наследования продала все имущество отца оставив меня без моей доли." Вы это серьезно? Вас не смущает что Вас кормили, одевали, учили, лечили, а теперь "Мать ...оставив меня без моей доли"? Я не знаю что и как произошло в Вашей жизни и может это нормально, но для меня это дико.
Ладно по сути: в росреестре Вы можете заказать выписку о всех имущественных правах зарегистрированных на Вас это раз, можно поднять архивное дело в нотариальной палате и посмотреть справки о вступлении в наследство это два, можно заказать выписку о переходе права собственности в отношении земельных участков, если известны их кадастровые номера это три, и можно поговорить с мамой это четыре.
Тамара Белоусова В том то и дело, что одевали и кормили меня родственники отца, на которых меня скинули, но никак не мать.... я с неё ничего не собираюсь иметь, мне просто интересно узнать, осталась ли хоть какая-то моя доля, или же она на правах матери могла все продать. Когда я говорю с ней об этом, она даже ничего сказать не может, так как совершенно не понимает в юридических вопросах. Она даже не знает, какие документы подписывала, юрист все делал за неё и давал только бумажки на подпись.
Игнат Костровский Тогда лучше в нотариальную палату, там данные всегда сохраняются.
Она была опекуном.
Но, пусть ответят специалисты.
Мантана ........