Прочие юридические вопросы

Может ли жена и сын претендовать на унаследованное имущество, в каких долях, когда, куда и какие документы нужно подать?

Один из супругов находясь в браке вступил в наследство. Есть совместный ребёнок 14 лет. Супруг планирует подать документы на развод. Может ли супруга и сын претендовать на имущество, полученное по наследству и в каких долях. Какой пакет документов для этого нужен. На какой стадии подаётся заявление на раздел имущества и куда.
1.ст. 36 СК РФ . Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Делить не сможете.
Дети не имеют права на имущество родителей и родители не имеют права на имущество детей ( п. 4 ст. 60.СК РФ Имущественные права ребенка)

2. Определите с отцом ребенка месте проживания ребенка после развода по соглашению или через суд. Будет определено с папой, значит будет проживать с ним. С Вами, снимайте ребенка с рег. учета из папиной квартиры и регистрируйте по своему месту жительства на основании соглашения или решения суда.

3. Разные исковые заявления: иск о расторжении брака, иск о разделе совместно нажитого имущества, заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Одновременно и последовательно, решать Вам.
Гаянэ Акимова
Лучший ответ
ВСТУПИТЬ можно только в кучу известного происхождения! Наследство можно только принять! Унаследованное имущество разделу не подлежит, т. к. не является совместно нажитым имуществом. Дети при живых родителях вообще не имеют каких-либо прав на их имущество
Сахиб Норшихов
никаких прав на наследство ни у жены, ни у сыны нет
Ви
Виктор
если в квартире, право собственности в которой оформлено на папу прописан сын, а место жительства ребенка определено с мамой, то мама его должна зарегистрировать вместе с собой. А если остается с папой- мама платит алименты)
Михаил Шапиро
При разводе супругов разделу подлежит ТОЛЬКО совместно нажитое в период брака имущество (общее имущество супругов).
Личное имущество каждого из супругов (добрачное, полученное в период брака по наследству и/или в дар, а также в порядке приватизации) разделу между супругами НЕ подлежит (если ИНОЕ не предусмотрено брачным договором, при его наличии, конечно).
Дети не имеет права собственности на имущество родителей (ни на их личное, ни на общее имущество супругов) и в разделе общего имущества супругов НЕ участвуют.
Источник - ст. 34, 36, 38 и 60 СК РФ.
Нина Шенгоф
Александр Пронько А как быть если в квартире, право собственности в которой оформлено на папу прописан сын? Что делать в случае развода родителей?
Все родственники мимо! А вот когда собственник умрет, то его сын сможет получить наследство умершего.
Елена Комова
К сожалению нет, наследство не является совместно нажитым вне зависимости от того, по завещанию оно получено или на общих основаниях. Совместно нажитое то, на что тратился бюджет семьи...
И дети не имеют отношения к имуществу родителей до тех пор пока не наступит наследственный случай...