Прочие юридические вопросы

Может нетрудоспособный сын претендовать на часть имущества матери, если она хочет подарить его другому сыну (трудосп.)?

Отец завещал имущество только одному сыну. Но на него стала претендовать и мать-пенсионерка только для того, чтобы второму нетрудоспособному сыну (инвалид по здоровью) досталось как можно меньше. Свою часть она хочет сразу подарить здоровому сыну. Имеет ли право второй (нетрудоспособный) претендовать и на ее часть при дарении первому?
Darya Sova
Вообще то пока мать жива - она вправе распорядиться своим имуществом как хочет. В случае ее смерти сын инвалид даже при наличии завещания на здорового сына все равно унаследуют половину от причитающегося ему, если бы наследование было по закону, то есть 1/4. Но возникает вопрос - а почему мать так настроена против сына-инвалида? Наверное во всех действиях и умершего отца, и матери есть какой то смысл, почему они так против него? Возможно, зная ответ на этот вопрос мнение отвечающих было бы другим?
Андрей Вильчик
Лучший ответ
Если завещал сыну.. какие вопросы еще? ? Завещание- последняя воля усопшего.. Сил оспорить хватит? 7
Лена Уткина
Во - первых. Вне зависимости от завещания ( только на одного "здорового " сына ) жена - пенсионерка и второй сын - инвалид должны были унаследовать после смерти отца по 1/6 доли имущества, принадлежавшего наследодателю !
Во - вторых. Мать имеет полное право распорядиться принадлежащим ей имуществом по своему усмотрению.
он имеет право на обязательную долю
Ну и что это за мать, сын инвалид и у него отбирать? Ведь здоровый ещё к наследству и зарабатывать будет, о как нечестно,,,,
Да сын-инвалид имеет полное правао претендовать на имущество, даже если его не включили в завещание. Соглсано статьи 1149 Гражданского кодекса Право на обязательную долю в наследстве есовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля) .
Соглсано статьи 1148 ГК РФ 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 Гражданского Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.
В общем, завещание можно оспорить и выиграть это дело в суде, т. к. нетрудоспособные граждане имеют право наследжовать не менее половины имущества на равне с трудоспособными наследниками.
Удачи!
да может претендовать на равных провах....