Прочие юридические вопросы

Товарищи юристы, помогите.

Товарищи, завтра зачет, а я никак не могу понять что же такое "Государственно-правовая закономерность" объясните если можно в 10 строчек))
Билят.... не помню такого....)) ) Ну если серьезно, то тут же из формулировки все видно. Вода-водой, а смысл прост. Если мы говорим о государстве и праве, и их взаимосвязи, то подразумеваем набор определенных штампов, моделей. К примеру - государство, с точки зрения права, обусловлено несколькими признаками: территория, независимость и т. д. , в том числе и закон, обычаи, условности, действующие на этой территории. Т. е. государство без закона существовать не может. Вот тебе и первая закономерность - государство - это закон, регламентирующий территорию суверенитета государства.
Ольга Лисицина
Ольга Лисицина
1 093
Лучший ответ
Государственно-правовая закономерность представляет собой объективную, систематическую повторяемость взаимосвязанных фактов и явлений в сфере государства и права. Государственно-правовые закономерности выражают глубинные, существенные свойства и стороны государственно-правовых явлений, реализуются через человеческое поведение, действуют в определенном масштабе, выявляются на основе общественной практики,
Государственно-правовая закономерность не тождественна социальному закону. Закон - наиболее жесткая, императивная форма закономерности, не терпящая исключений, действующая с неумолимой силой. Иначе говоря, закон влечет неизбежное следование одного факта за другим, закономерность же может носить более гибкий, вариативный характер и допускать более сложный и менее линейный ход событий. От тенденции, напротив, закономерность отличается тем, что тенденция может носить краткосрочный, неустойчивый характер, проявляться «пунктирно» , то есть обладать недостаточной частотой, длительностью и систематичностью действия, чтобы можно было считать ее закономерностью, кроме того, может иметь как объективное, так и субъективное происхождение. Закономерностью является далеко не всякая, а лишь самая последовательная, стойкая, доминирующая тенденция в развитии права.
Можно выделить следующие основные виды государственно-правовых закономерностей: по содержанию - закономерности возникновения, закономерности функционирования и закономерности развития; по структуре - одно-объектные и многообъектные; по типу связи - причинно-следственные и функциональные; по масштабу - глобальные и локальные; по степени обобщения - эмпирические и теоретические; по времени действия - постоянные и временные; по логической природе - логически допустимые и логически необходимые; по сфере действия - общие и специальные. В целом систему государственно-правовых закономерностей можно представить состоящей из трех уровней: глобальные закономерности, закономерности бытия отдельных государственно-правовых явлений, закономерности функционирования государственно-правовых явлений.
Новые государственно-правовые закономерности возникают одновременно с новыми явлениями социальной жизни, которые вступают во взаимодействие с уже существующими и между собой. Закономерность реализуется как однотипная реакция явления на внешние условия, как устойчивая модель отношений между субъектами или институтами. Условием действия закономерности является динамический характер государственно-правовой жизни; остановка движения и развития означает впадение в хаос, гибель всех закономерностей, а вместе с ними самого государства и права. Государственно-правовая закономерность реализуется благодаря наличию типичных социальных интересов, в соответствии с которыми субъекты правовой жизни ведут себя при аналогичных обстоятельствах сходным образом. Существование множества разнообразных закономерностей приводит к тому, что они пересекаются и мешают прямолинейному действию друг друга, вследствие чего правовое развитие приооретает вариативный характер, о каждой точке имеется несколько вариантов выбора, каждый из которых по-своему закономерен. Когда выбор совершается, государственно-правовая закономерность получает свое воплощение в конкретном факте или явлении.
Светлана Иванова красиво, конечно, но только ОН,"ЭТО" ни за что не запомнит! ;))
Алмас Сейтжапаров ну это никак ни 10 строчек!!! :)))