Прочие юридические вопросы

Как правеьно написать исковое заевление в суд на возмешение долга, который я заплатила за ответчика в банк

Самое главное, есть ли у тебя расписка или договор займа! То есть, чем ты докажешь, что ты ему дала деньги в долг. то, что ты сдала деньги в банк будет недостаточно! Он скажет, например, что эти деньги дал тебе сам и попросил заплатить в банк! Если расписка есть, какой там установлен срок возврата? Он прошел. Ты предлагала ему вернуть долг? можешь это подтвердить. При взыскании долга можно взыскать и проценты за пользование деньгами. кроме того надо заплатить госпошлину, без этого иск не примут!
В общем не все так просто! И даже будет решение суда, есть ли возможность с него что то взыскать. может он не работает, имущества нет. Тогда и госпошлина пропадет!
Виталий Тымчишен
Лучший ответ
Написать ИЗ - ерунда, наберите в поисковике. Главное процесс, основания, предмет и доказательственная база.
Уточните о чем речь идет.. .

Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
1. Исполнение обязательства может быть возложено должником на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично. В этом случае кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом.
2. Третье лицо, подвергающееся опасности утратить свое право на имущество должника (право аренды, залога или др. ) вследствие обращения кредитором взыскания на это имущество, может за свой счет удовлетворить требование кредитора без согласия должника. В этом случае к третьему лицу переходят права кредитора по обязательству в соответствии со статьями 382 - 387 настоящего Кодекса.

или

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.
2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.
3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.
Исковое заявление подается в письменной форме и с указанием необходимых данных
согласно ст. 131 ГПК:
1)наименование суда, в который подается заявление;
2)наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место
нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается
представителем;
3)наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация,
ее место нахождения;
4)в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов
истца и его требования;
5)обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства,
подтверждающие эти обстоятельства;
6)цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых
денежных сумм;
7)сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено
федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8)перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.
В соответствии со ст. 132 ГПК исковое заявление представляется в суд с копиями по числу
ответчиков и третьих лиц.
К исковому заявлению должны быть приложены документы, подтверждающие уплату
государственной пошлины. Если истец освобожден от уплаты государственной пошлины, то он должен
указать на данное обстоятельство в исковом заявлении со ссылкой на конкретную норму закона, которая
предоставила ему такую льготу. Если истец не освобожден от уплаты государственной пошлины, но в
связи со своим сложным имущественным положением не может ее заплатить, то он должен приложить к
исковому заявлению ходатайство об отсрочке, рассрочке уплаты государственной пошлины,
уменьшении ее размера либо для граждан - об освобождении от ее уплаты с приложением
доказательств своего тяжелого имущественного положения.
К исковому заявлению согласно ст. 132 ГПК также прилагаются:
-документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования,
копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
-текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания;
доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
-расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его
представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.