Прочие юридические вопросы

Я выплатил чужой кредит как поручитель. Как написать исковое заявление в суд?

Аднан *
наименование суда
Истец ФИО, адрес (ВЫ)
Ответчик: ФИО, адрес (за кого выплатитл)
Исковое заявление
о возмещении расходов по выплате кредита

далее указать кто когда заключил договор, кто когда и чем подтвержадется выплатил кредит. Далее указать, что направили телеграмму с требованием возместить Вам расходы по выплате кредита в сумме. Ответчик не отвтил. расходы не возместил. В соответствии со ст. 15 ГК РФ прошу:
Взыскать с ФИО в пользу ФИО ...рублей в счет возмещения расходов по выпате кредита по кредитному договору №....от ,,,
Взыскать с ФИО в пользу ФИО расходы на госпошлину
Приложение:
копия иск. заявления
квитанция об оплате госпошлины
копия кредитного договора
копия телеграммы в адрес ответчика

дата
подпись

Все документы подать в суд в 2-экз.
пошлину платить по парвилам ст. 333.19 Налового кодекса РФ
Татьяна Синицына
Лучший ответ
В соответствии с требованиями статей 131 - 132 ГПК РФ
Исковое заявление пишется в произвольной форме, с соблюдением требований ГПК (ст. 131). Описываете конкретные требования, на чем они основаны и чем подтверждены. К исковому заявлению прикладываете все необходимые документы (ст. 132), уплачиваете госпошлину и все это отправляете в суд по месту жительства Вашего или ответчика.
Анна Горская
найми юриста. так надёжней будет
берешь ручку, бумагу, садишься за стол и пишешь
а вообще думать надо, за кого поручаешься, чтоб еще раз не облажаться
Юрист не нужен, если случай простой, типичный. Вам все правильно написала Марина Махоткина. Желаю удачи! Пишите скорее, если пройдет срок ьолее 3-х лет, то все, пропали ваши денежки. Кстати дополню ответ, написать исковое, это 33% ваших действий по возврату долга, далее вам еще предстоит через приставы догонять их. .А там то уж у вас с заемщиком могут совсем отношения испортиться. Поэтому придется с УФССП еще вопрос решить. Это целая волокита. Но все же рекомендую написать исковое. Надейтесь на благосознательность вашего заемщика, а лучше на себя. Удачи!