при грамотном наставнике-руководителе на уровне правозащитника или консультанта можно, самостоятельно - вряд ли.. .
но существуют области, куда без диплома просто не пустят, это вся правоохранительная система, госслужба, нотариат, преподавание
Прочие юридические вопросы
Можно стать юристом не получая высшего образования?
Игорь Каширин
А в какие пустят?
ни когда не задавался вопросом, чему учат на юрфаке пять лет? :))))
Игорь Каширин
Нет никогда. Но думаю первый 2-а курса какой-нибудь общепит для мозгов. 3-4 года специализация на конкретное что-нибудь, 5-ый года добивка и диплом.
Макс Хаткевич
А с трех раз - ДОГАДАЙСЯ!!!
Если есть товарищ-наставник, имеющий юридическое образование, то вполне можно. Постепенное изучение действующего законодательства, практика - и года через два можно смело участвовать по гражданским делам.
Нет, конечно. Для знания (изучения) закона не достаточно просто уметь читать.
Игорь Каширин
Есть какой-то закон, что написано, что нельзя или вы так... нельзя и всё тут?
Надежда Чернова
В общем-то, умения читать, а без него понимание закона невозможно, не гарантирует и никакое в/о, включая высшее юридическое ...
Denis Rozov
это разновидность юр.снобизма, хотя известны факты, когда просто дотошные взрослые школьники (с 10-леткой) выигрывали суды у комм.служб города по водяным счетчикам самостоятельно !
Юристом, артистом... В душе-можно!
Игорь Каширин
Ты юрист?
Уже из того, что, кроме высшего, есть и среднее специальное юридическое образование, совершенно ясно, что МОЖНО. А в советские и первые постсоветские годы на должности юристов массово назначались люди с абсолютно любым высшим образованием. И ведь выполне справлялись (правда, образование тогда было в целом посильнее нынешнего. А ещё есть курсы переподготовки специалистов, на базе любого высшего образования. Просто сегодня такое перепроизодство дипломов о юридическом в/о, что многие и про существование среднего специального-то (техникум) юридического образование забыли, не то что про прочие варианты. Высшее юридическое образование обязательно только для некоторых специально оговоренных в законодательстве, случаев. Коммерческой организации в принципе никто не запрещает нанять на должность юриста человека хоть вообще без какого-либо образования, другое дело, так на практике не делается ...
в переходе метро, просто купи "корочки" и вся проблема
юрист - самоучка,,,. звучит некрасиво
НЕТ. ОДНОЗНАЧНО!! ! Простых, житейских знаний - не хватит.
Игорь Каширин
Эм. Вопрос в том, нужно ли иметь вышку, что бы быть юристом(там адвокатом, прокурором и кто там ещё)?