Прочие юридические вопросы

покупаю дом в селе.Нужно ли идти к юристу или нотариус сам проверит все ли документы в порядке

Romeo T.......
Если вы состоите в зарегистрированном браке, то визит к нотариусу обязателен с вашей второй половиной за "Согласием на покупку" , 34, 35 ст. Семейного кодекса, договор можете конечно и сами составить и у юриста, но ...правовые последствия сделки будут на вашей совести, рег. палата вас не застрахует, с государством спорить ох как сложно, при нотариальном удостоверении гарантия 120 % , нотариус не просто так берет деньги, а несет ответственность за правовые последствия действия ...Не все юристы, как бы красиво не рассказывали, компетентны в данной отрасли, а уж тем более риэлторы, которые нахватались верхушек порой даже не имеют юр. образования ...Нотариус - профессионал с большой буквы в данных правоотношениях....
Дауб Александр
Лучший ответ
Договор купли-продажи не обязательно оформлять нотариально, нотариус заверяет только сам договор, проверять он ничего не будет. Продавцы пусть предоставят Вам выписку из единого реестра прав до сделки.
Сам договор с документами на дом и землю сдается на регистрацию в Росреестр (УФРС).
Лариса М
Планируют оформление недвижимости через нотариусов-они и будут отвечать за достоверность.
Юрист не только проверит документы, но и составит договор купли-продажи, что обойдётся Вам намного дешевле, чем услуги нотариуса. Юристы есть в большинстве агентств недвижимости. Они помогут и сдать договор на госрегистрацию. Удачи!
лучше все проверить у профессионального юриста, что бы потом не было мучительно больно...