Прочие юридические вопросы

Зачем ввели облегченный вариант приватизации земельных участков ( в одно окно),

если по вновь выданному документу практически нельзя совершить дальнейшую сделку с землей? Так как в документе будет написано, что есть участок 6 соток, но без обозначения границ и определения, где конкретно он находится. Может на дороге или в пруду.
Поэтому какой нотариус возьмется за составление правопередающего документа. А если и возьмется, чтобы заработать, то этот документ не будет иметь силы. И получится одна морока и деньготеряние.
Во первых-упрощенка нужна тем, кто не хочет заморачиваться годами по обычной процедуре оформления прав на зем. участки. Во вторых- при наличии правоустанавливающего документа на землю и кадастрового паспорта (даже без границ) можно совершить любую сделку (отчуждение) В третьих- сделки по переходу права собственности к другим лица совершаются ДАВНО! не у нотариуса а в Управлении Росреестра!
Наташа Брагина-Дейнека
Лучший ответ
На самом деле, Вы неверно поняли ситуацию: и до регистрации прав на землю с одновременной постановкой на кадастровый учет в "одном окне" в ФРС можно было получить кадастровый паспорт, в котором была запись: "Границы участка не определены в соответствии с требованиями земельного законодательства". Только для этого нужно было отстоять одну очередь с раннего утра, заказать, получить его через 3 недели и вновь стоять спозаранку уже в ФРС. Теперь этот процесс упростился до стояния в одной очереди.
Этот порядок "одного окна" распространяется на ранее учтенные участки, которые МОЖНО (подчеркиваю, МОЖНО) оформить без межевания и уточнения границ. Но Вас никто не обязывает это делать: если Вы хотите иметь точные координаты и запись в кадастровом паспорте "Границы участка соответствуют результатам межевания" - Вам никто не препятствует: вызываете геодезистов, обратившись в Топографо-геод. предприятие, платите им от 12-15 т. р. , они измеряют на местности, затем изготавливают Межевой план, который сдается в кадастр. палату. На основании этого документа (пухлого дела в скоросшивателе) границы участка будут занесены в зем. кадастр и Вам выдадут кадастровый паспорт. После этого - идете в ФРС и регистрируете право собственности.

Как Вы, наверное, понимаете, далеко не у всех пенсионеров и др. категорий граждан - заявителей, имеются в наличии 12-15 т. р. У кого-то сию секунду их нет, а право собственности за 200 рублей зарегистрировать хочется. Вот, чтобы им не стоять 2 раза, процесс и упростили. А межевание можно сделать в любой момент, по мере накопления наличности, либо по мере возникновения конфликтов по границам.. .

Сделки по кадастровым паспортам с неуточненными границами прекрасно проходят. Не спорю, ряд нотариусов в Санкт-Петербурге, имеющих областную лицензию, отказывается удостоверять договоры купли-продажи по кад. паспортам без межевания. И что? Нотариусов, во-первых, много - другие удостоверяют, по области - то есть по месту нахождения имущества - вообще без проблем, бОлее того, договоры по отчуждению имущества не требуют обязательного нот. удостоверения. 90% сделок проводятся в простой письменной форме и сдаются непосредственно в рег. службу (ФРС) .
Если Вы заглянете в ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" - там нет информации о том, что сделки на основании кад. паспортов с неуточненными границами регистрации не подлежат. "Идентификация земельного участка в Едином государственном реестре прав осуществляется по кадастровому номеру, который присваивается ему органом, осуществляющим деятельность по ведению государственного земельного кадастра (абзац дополнительно включен с 18 сентября 2003 года Федеральным законом от 9 июня 2003 года N 69-ФЗ) . *12.3.4)" - выдержка из ФЗ.
А право собств. , как известно, возникает с момента гос. регистрации.
Так что Ваши опасения беспочвенны.
Zliha Nyrganova