Прочие юридические вопросы

чем отличается приватизация земельного участка от его аренды

..аренда на 49 лет. Могут ли у меня его отобрать власти , .если кто то захочет построить на этом месте заправку... аренда на 49 лет. Могут ли у меня его отобрать власти , .если кто то захочет построить на этом месте заправку
аренда это передача собственником имущества в пользование арендатору на определённых условиях. Договор аренды это взаимообязывающий документ. Значит все досужие заявления насчёт того, что арендодатель может произвольно отобрать имущество, в данном случае зем. участок или, опять же произвольно, задрать арендную плату, это обычная, но весьма распространённая глупость. Расторгнуть договор аренды можно либо по согласию обеих сторон, либо по решению суда, если арендатор систематически нарушает условия договора: НЕ ПЛАТИТ АРЕНДНУЮ ПЛАТУ, ИСПОЛЬЗУЕТ УЧАСТОК НЕ ПО НАЗНАЧЕНИЮ, своими действиями приводит участок к полной деградации. Наконец, если участок находится аренде, то этот факт закреплён гос. регистрацией права. Так что просто захотеть кому-то и на этом основании забрать участок не может никто. По истечению срока аренды прежний арендатор имеет преимущественное право на дальнейшую аренду.
Жека Бордюг
Лучший ответ
49 лет у вас первоочередное право выкупа.
Читайте гл. VII " Прекращение и ограничение прав на землю " ЗК РФ
Основные отличия - собственник земельного участка может им распорядиться, арендатор - нет, в случае изъятия земельного участка для государственных или муниципальных нужд собственник получит денежную компенсацию исходя из рыночной стоимости данного земельного участка, арендатор - не получит
Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки.

Аре́нда — форма имущественного договора, при которой собственность передаётся во временное владение и пользование (или только во временное пользование)
Найман Вко