Прочие юридические вопросы

Помогите найти ответ на вопрос :Право собственности иных собственников на природные объекты и Порядок предоставления

Hansul Bakhtay
Дорогой, откройте каждый кодекс по природным ресурсам и там есть статья собственность. и далее, чья может быть еще.

ЗК, ЛК, ВК РФ, закон о недрах РФ, Закон о животном пире РФ. Воздух еще общий кажется. успехов.
Вячеслав Катюбин
Лучший ответ
Еще раз, Ваня, то только так, чтобы понятнно было, о чем речь....
Лариса Трусова
Согласно Конституции РФ (п. 2 ст. 9) природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности. В соответствии с Законом "О недрах" недра в РФ являются государственной собственностью и не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться иным способом. Отчуждаться могут лишь права пользования недрами либо добытые из них полезные ископаемые. Водный кодекс РФ предусматривает, что водные объекты находятся в собственности РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8 (в частной или муниципальной собственности могут быть пруды, обводнённые карьеры, находящиеся на территории земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу, муниципальному органу или субъекту Федерации).
Dima 10
Конечно, про "иных" мы тут с экспертами ничего не знаем :).
Но в общих чертах дела обстоят так.
Вопросы права собственности на природные ресурсы закреплены в статьях 9, 36 Конституции РФ.
Статья 9 Конституции РФ устанавливает многообразие форм собственности на землю и другие природные ресурсы, которые могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. "Иных форм" гражданское законодательство пока не ведает, поэтому возможны три формы: частная, государственная и муниципальная.
Статья 36 Конституции РФ прямо закрепляет возможность частной собственности на землю.
Некоторые природные ресурсы могут быть только в государственной собственности: недра, большая часть водоемов (кроме прудов и обводненных карьеров) , леса на землях государственного лесного фонда. В других случаях природные ресурсы (леса, расположенные на землях поселений, обводненные карьеры) находятся в собственности того лица, в чьей собственности находится земельный участок, на котором они расположены.
Порядок приобретения прав собственности на землю подробно рассмотрен в Земельном кодексе РФ.
Абсолютно согласен с уважаемой коллегой Жасмин, что для более глубокого знакомства с данным вопросом необходимо обратиться к Земельному кодексу РФ, а затем - к Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ, Закону РФ "О недрах" и т. д.