Дорогой, откройте каждый кодекс по природным ресурсам и там есть статья собственность. и далее, чья может быть еще.
ЗК, ЛК, ВК РФ, закон о недрах РФ, Закон о животном пире РФ. Воздух еще общий кажется. успехов.
Прочие юридические вопросы
Помогите найти ответ на вопрос :Право собственности иных собственников на природные объекты и Порядок предоставления
Еще раз, Ваня, то только так, чтобы понятнно было, о чем речь....
Согласно Конституции РФ (п. 2 ст. 9) природные ресурсы могут находиться в частной, муниципальной, государственной и иных формах собственности. В соответствии с Законом "О недрах" недра в РФ являются государственной собственностью и не могут быть предметом купли-продажи, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться иным способом. Отчуждаться могут лишь права пользования недрами либо добытые из них полезные ископаемые. Водный кодекс РФ предусматривает, что водные объекты находятся в собственности РФ, за исключением случаев, предусмотренных ст. 8 (в частной или муниципальной собственности могут быть пруды, обводнённые карьеры, находящиеся на территории земельного участка, принадлежащего физическому или юридическому лицу, муниципальному органу или субъекту Федерации).
Конечно, про "иных" мы тут с экспертами ничего не знаем :).
Но в общих чертах дела обстоят так.
Вопросы права собственности на природные ресурсы закреплены в статьях 9, 36 Конституции РФ.
Статья 9 Конституции РФ устанавливает многообразие форм собственности на землю и другие природные ресурсы, которые могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности. "Иных форм" гражданское законодательство пока не ведает, поэтому возможны три формы: частная, государственная и муниципальная.
Статья 36 Конституции РФ прямо закрепляет возможность частной собственности на землю.
Некоторые природные ресурсы могут быть только в государственной собственности: недра, большая часть водоемов (кроме прудов и обводненных карьеров) , леса на землях государственного лесного фонда. В других случаях природные ресурсы (леса, расположенные на землях поселений, обводненные карьеры) находятся в собственности того лица, в чьей собственности находится земельный участок, на котором они расположены.
Порядок приобретения прав собственности на землю подробно рассмотрен в Земельном кодексе РФ.
Абсолютно согласен с уважаемой коллегой Жасмин, что для более глубокого знакомства с данным вопросом необходимо обратиться к Земельному кодексу РФ, а затем - к Лесному кодексу РФ, Водному кодексу РФ, Закону РФ "О недрах" и т. д.
Но в общих чертах дела обстоят так.