Прочие юридические вопросы

Какое право выше наследственное или право собственности

Мы обратились в суд о признание права собственности на квартиру Суд отказал ссылаясь на наследственное права хотя права собственности не было зарегестрировано за умершим
Karman Karman
Не сразу поняла даже, о чем Вы. Так вопрос вообще ставить нельзя: какое право выше - наследственное или собсввтенности. Существует ПРОСТО ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ. Оно возникает в силу различный оснований: купили, получили в подарок, унаследовали. Понимаете? Стать собственником квартиры можно, получив ее по наследству - если квартира принадлежала на праве собсвтенности ее прежнему владельцу. А вот стать наследником получив право собственности.. . гы))) )
У Вас в голове все смешалось, но это нормально. А вот ответ дать не могу - т. к. из вопроса ничего не ясно.
Если квартира не находилась в собсвтенности умершего - унаследовать ее никак нельзя - она так и осталась муниципальной (как вариант) собственностью. В этом случае возможно что? Проживающим там заключить новый договор социального найма, и потом, уже на основании этого договора приватизировать квартиру.
А если вы и есть "проживающие" после смерти хозяина - то на каком основании вы требуете признать квартиру вашей собсвтенность? На основании Вашего там проживания? Нет таких оснований.
Зачастую в самом вопросе часто уже содержится ответ. У Вас все не так))) ) Ваш вопрос, как в Одессе, порождает кучу вопросов в ответ.)) )

И дать ответ я Вам увы, не смогу, даже если вы дополните вопрос - у Вас отключены комменты.
Твоя Любовь (((((((
Лучший ответ
Право собственности - право, зарегистрированное в УФРС. Если оно получено путем наследства - то это все равно право собственности, которое перешло от бывшего собственника к наследнику.
Канат Канат
Соглашусь с СИРИНом что вопрос не коррректен, но не согласен, что проживая в квартире после смерти наследодателя наследники не имеют права распоряжаться квартирой - просто когда будут оформлять наследство предоставят нотариусу справку о фактическом вступлении\принятии\ наследства, и все, сл. этап после принятия наследства - оформление права собственности.