Прочие юридические вопросы

Являюсь я наследницей?

Моя мать с моим отцом не были зарегистрированы, мама меня записала на свою фамилию Пивнева, и в графе отец записана Пивнев Александр Петрович, хотя он Сибелев Александр Петрович,а мой брат записан на фамилию отца, но моего брата и отца нет в живых, у брата ни детей, ни жены нет, у отца есть родная сестра, но моя бабушка оставляла завещание на моего отца, являюсь я наследницей?
Fedea Zeleniuc
Блин, когда писал, впередиидущего ответа не было.. .

Вы являетесь наследником первой очереди. Но в первую очередь Вам необходимо обратиться в Суд в порядке особого производства. Не о признании отцовства. А о внесении изменений в запись актов гражданского состояния. Если в Вашем свидетельстве о рождении все данные Вашего отца совпадают, за исключением фамилии. То доказать будет очнь просто. Тем боле, что у Вас есть и другие доказательства, имеющие значение. Фотографии где Вы с отцом, свидетели, да всё, что есть, поддверждающее наличие родства.

Но. это можно сделать и без обращения в Суд. Идите к нотариусу и подавайте заявление о принятии наследства. Если будет спор. То судебного рзбирательства всё равно не избежать.
Наталия Филина
Лучший ответ
Нет, не являетесь. При описанной вами ситуации. Если в установленном законе порядке докажете факт отцовства Сиблева - тогда будете претендовать на статус наследника первой очереди. Подробнее смотрите в части 3 Гражданского кодекса РФ.
Алёшка Тихонов
Скорее всего нет.
Наследники первой очереди: супруг (супруга) , дети, родители. Согласно официального документа (свидельства о рождении) , Вы не дочь Сибелева.
Можно ли доказать через суд, что Вы дочь, это надо сходить к юристу на консультацию.
А вообще из вопроса не понятно, на чье наследство бабушкино или отца Вы претендуете.
Теоретически - да. Наследство должно делиться пополам. 1/2 сестре отца, 1/2 Вам. НО! Необходимо доказать, что Вы являетесь его дочерью. Что проблематично, учитывая Ваше свидетельство о рождении. Проконсультируйтесь с грамотным юристом, как найти факту отцовства документальное подтверждение.
Анютик =)
Бабушка жива?
Вы можете доказать право на родство в судебном порядке. Подать иск о признании отцовства. если бабуля еще жива, то можете ей объяснить, что вам будет сложнее получить наследство (суд - это дело не легкое) , а если протянете со сроками, то все достанется вашей тете (я так понимаю, бабуля этого не хочет) .
После признания отцовства вы будете являться наследницей
суд не будет одновременно рассматривать вопрос установления факта отцовства и признание права на наследство... необходимо сначала признать факт признания отцовства, предварительно обратившись с заявлением в органы ЗАГСа, если откажут - в суд... Ну а потом, когда факт отцовства будет установлен, будете решать наследственные вопросы...
Конечно, вы наследница первой очереди. Возможно будут заморочки по поводу фамилии. В этом случае обращайтесь в суд, мама объяснит по какой причине записали так фамилию, свидетели (соседи, родственники) подтвердят что вы дочь своего отца (если вы проживали вместе, кто-то видел что он вам делал подарки, покупки, заботился о вас) . Если сумма наследства приличная, то обратитесь к адвокату. Можно проконсультироваться у нотариуса, адвоката, консультации они дают бесплатно. Удачи Вам и терпения.
М. Г.