Прочие юридические вопросы

возможно ли оспорить договор пожизненнго содержания после смерти опекаемого если я внучка являюсь прямой наследницей

Шансов практически нет.
Имущество находится в собственности плательщика ренты, после смерти получателя ренты все обременения (залог в силу закона) с имущества сняты.
Если плательщик ренты выполнял все принятые по договору обязательства (о чем свидетельствует то, что получатель ренты не пытался расторгнуть договор) - основания для признания договора недействительным нет.
Удачи!
Сергей Антонов
Лучший ответ
Если вы сможете доказать, что условия договора не выполнялись.
Алина Ладыжева
Очень маловероятно. Для этого надо обратиться в суд с иком о том, что человек, с которым был заключен договор пожизненного содержания, не выполнял условия договора. Для этого нужны документальные доказательства. Голословные утверждения и даже свидетельские показания без доказательств судом не учитываются. Но раз опекаемый не предъявлял жалоб и не был признан судом недеесопсобным, нет никаких оснований для посмертного расторжения договора.
Только, если вы сможете доказать, что условия опеки не выполнялись
..я не знаю можно или нет в соответствии с законодательством, даже разбираться неохота, но если ты, внучка, где то куковала пока за твоей бабушкой ухаживал посторонний человек, то поимей совесть и уйми свою жадность - не тревож человека. . я думаю суд придержится такой же точки зрения..
Николай Маджар
Если опекун по условию договора всё делал правильно и опекаемый не расторгнул договор, то Вы его оспорить не сможете.
Оспорить конечно можете! Вот только как решит суд?? ? Какие доказательства Вы соберете?