Прочие юридические вопросы

Могут ли оспорить договор цессии и чем грозит.

Ни дать, ни взять – это мнимая или притворная сделка. Она может и должна быть, на основании ст. 170 ГК РФ, признана таковой. А раз так, то такая сделка – ничтожна, со всеми отсюда вытекающими последствиями. А, раз так, то вопрос должен ставиться о незаконном вывозе (выводе) капитала за рубеж. Это всего-навсего одна из нелегальных схем и способов вывоза капитала за рубеж. Одна из схем обналичивания денег и ухода от уплаты налогов. При этом не важно: какая была сделка. Цессия или иная другая сделка, прикрывающая незаконный вывод капитала за рубеж. Налоговики прекрасно знают все эти схемы. А знают потому, что в результате таких сделок деньги уплывают за рубеж, налоги в казну не поступают. А контроль за поступлением налогов (что бы там ни говорили) - это одна из основных функций налоговиков.
Последствия? А догадайтесь сами… Слабо догадаться?
Эля Лаврова
Лучший ответ
Эля Лаврова Не догадались какие будут последствия?
Последствий не будет ни каких!!!!
Почему?
Потому, что до настоящего времени для противодействия этому не создана сколь-нибудь действенная нормативно-правовая база.
Почему? Да потому, что законы общественного развития, открытые марксизмом, живы и работают.
Кто издает законы в государстве и чьи интересы они защищают? Вспомните советский курс теории государства и права.
Все тот же экономически господствующий класс. Для него Россия - дойная сырьевая корова.
У них уже есть места для спокойной жизни на склоне лет. Но эти места не в России. Россиия с ее народом не нужна экономически господствующему классу (учение марксизма).
В соответствии с пунктом 1 статьи 382 ГК РФ:
«право (требование) , принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона» .
Если иное не предусмотрено законом или договором, то для перехода прав кредитора к другому лицу согласие должника не требуется.
В случае если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав от одного кредитора к другому лицу, то новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий и тогда, в соответствии с пунктом 3 статьи 382 ГК РФ, исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.
Гражданским законодательством установлено, что передача прав новому кредитору может происходить либо на основании договора, либо на основании закона. Такое положение вытекает из статьи 382 ГК РФ.
Валентина Фомушкина Меня интересует именно налоговая или прочие органы могут признать договор недействительным, если увидят что он принес фирме одни убытки. Цедент не предъявит точно, а кредитор давным давно банкрот.
могут оспорить, если придут к выводу что действительное содержание операции и ее смысл не соответствовали цессии. сделка может быть квалифицирована как притворная или даже как мнимая.
Home Home
Валентина Фомушкина А чем можно доказать руководителю, что такой вариант возможен. А то наши юристы ему говорят что ничего не будет, а разговариваю с другими все твердят что могут оспорить. А вот закон не один привезти не может. Где то читала статейку со ссылками на законы, как раз о таких сделках, но не могу найти