Прочие юридические вопросы

Купил диск оказался он некачественный не загружаеся а если загрузится то выдает ошибку при установки.

Оттдал им на проверку они "как бы" проверили но я думаю что нет вобщем ничего не изменилось. ПОМАГИТЕ КАК ОБМЕНЯТЬ ДИСК КАКИЕ У МЕНЯ ПРАВА ЮРИСТЫ ПОМОЩЬ НУЖНА!
Первый ответ действительно не верен.
В течение 14 дней возможет лишь обмен товаров НАДЛЕЖАЩЕГО качества, но диски входят в Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации:
14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, ИЗДАНИЯ, ВОСПРОИЗВЕДЕННЫЕ НА ТЕХНИЧЕСКИХ НОСИТЕЛЯХ ИНФОРМАЦИИ) .

Как уже правильно написал Иван, продавец обязан по Вашему требованию проверить качество купленного товара на своей аппаратуре. Вы имеете право присутствовать на проверке качества. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке (п. 5, ст. 18 ЗоЗПП) .

Однако, если Вы будете настаивать на проведении экспертизы, то должны иметь в виду, что если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец, потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Если при проверке будет установлено отсутствие недостатка, то есть диск будет работать нормально, то обмен диска надлежащего качества или возврат за него денег будет уже невозможен в связи с указанной в начале ответа причиной.

Если же при проверке качества (или проведенной экспертизе) будет установлен недостаток, за который отвечает продавец, тогда Вы имеете право на обмен диска на аналогичный или любой другой с перерасчетом покупной цены. Можете также отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы (п. 1, ст. 18).
В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования (п. 1, ст. 21).
Товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении. При замене товара гарантийный срок исчисляется заново со дня передачи товара потребителю (п. 2, ст. 21).

Требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы вследствие продажи товара ненадлежащего качества подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22).

Так что в Вашей ситуации все зависит от того, действительно ли диск имеет ненадлежащее качество. Не исключено, что системные требования купленного диска выше тех, что может обеспечить Ваш ПК.
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
Ответ Samanta не верен.

На диск согласно, с "Правилами продажи отдельных видов товаров" не распространяется требование покупателя о
возврате или обмене.
Однако, согласно этому же постановлению покупателю должна быть предоставлена возможность беспрепятственного ознакомления с содержанием предлагаемых к продаже непериодических изданий и проверки качества оплаченных товаров. Для этой цели при продаже изданий, воспроизведенных на технических носителях информации, продавец обязан иметь соответствующую аудио-, видео- или компьютерную аппаратуру. Т. о Вы можете попросить запустить диск и проверить его работоспособность.
В отдел по защите прав потребителей
Владимир Ким
В течении 2х недель после покупки вам обязаны его обменять или вернуть деньги при наличии кассового чека и товарного вида