Прочие юридические вопросы
Купила пылесос.Оказался с браком.Могу я вернуть деньги?
Позвонила в магазин,сказали не меняют якобы.что нужно вести в сервисный центр(прошел 1 день с момента покупки)брак не возможно было выявить в магазине.
Вы имеете полное ПРАВО вернуть деньги. Даже в том случае, если исправный пылесос Вам просто не понравился -
не вписался, скажем, в интерьер комнаты ...И просто вернуть без объяснения причин.
А вот СМОЖЕТЕ ли Вы это сделать - зависит прежде всего от Вас. Напишите заявление на имя дежурного администратора ( директора, зав. отделом и прочее ), сделайте ксерокопию, заявление отдайте, ксерокопию попросите завизировать - любая подпись на подобном документе от любого сотрудника магазина - уже подарок для торговой инспекции, например.. . Есть ещё и общество по защите прав потребителей - и там, уверяю, могут весьма реально помочь.. .
Для Запада данный случай был бы подарком для покупателя - бегом в суд, и при копеечной стоимости пылесоса
возмещение за моральный ущерб может быть очень солидным... .
Но и у нас, поверьте, управляющему данной торговой точкой гораздо выгоднее решить вопрос с браком полюбовно.. .
Вы, в самом неблагоприятном случае, всего лишь обратитесь в сервис, в самом-самом неблагоприятном - потеряете не очень большую сумму денег.. . А вот желающих покормиться за счёт магазина столько, что неприятностей этому магазину можно доставить столько.... Попросите хотя бы действующий сертификат на данный пылесос - это Ваше
законное право, и с вероятностью процентов в 70 его или не будет, или он будет просрочен.. . Вы даже не представляете, как обрадуется та же СЭС и отсутствию сертификата, и отказу его предъявить. . А ещё если в заявлении будет указана и конкретика ( действующие лица из магазина, даты, ксерокопия чека и т. д. )...
Да и на заявление в торговую инспекцию по поводу нарушений правил торговли сотрудники данной инспекции
не просто будут обязаны прореагировать, а сделают это с величайшей радостью - потенциальные штрафы исчисляются сотнями МРОТ.
Если торговая точка арендуется, то владельцу данной площади лишние проверки тоже как-то не улыбаются... .
В общем, Ваше положение в данном случае лучше, чем положение самого магазина... .
Удачи !
Безусловно, Вам обязаны заменить недоброкачественный товар или вернуть деньги, но в данном случае ответ магазина был правильным, т. к. все варианты обмена решаются исключительно на основании заключения экспертизы, по существу сервисного центра, которая определяет, по чьей вине произошла поломка изделия (Заводской брак или вина владельца.) , и возможен ли ремонт, но отправляет на экспертизу магазин.
Вам просто надо обратится с письменным заявлением, (Претензией) в магазин и отдать им товар, где-то в течение месяца Вы должны получить ответ.
Естественно, что все выше изложенное относится к фирменным магазинам имеющим лицензию, а не к шарашкам, с ними Вам придется все вопросы решать в суде, пожтому письменное заявление и роспись на копии заявления о его приеме должна присутствовать.
Вам не надо ни чего доказывать и ни чего объяснять, просто настойте на приеме заявления, а дальнейшие вопросы решатся исходя и условий действующего законодательства....
Пылесос входит в список технически-сложных товаров, которые не подлежат обмену или сдаче в течении 14-ти дней. Магазин в данном случае прав. Обратившись в сервисный центр, Вам дадут заключение экспертизы о неисправности товара, тогда сможете вернуть .От ремонта отказывайтесь
Конечно можете!
Как потребитель, вы вполне имеете право требовать чтобы магазин либо вернул вам деньги или обменять товар на другой по той же цене!
Скорее всего замена товара.
все возможно. При сохранении кассового чека, талона на горанитию и коробки от него со всеми причандаломи. Если не поможет то примяком в суд.
Татьяна Макеева
Отсутствие кассового чека НЕ ЯВЛЯЕТСЯ возможной причиной для отказа в возврате денег. Покупатель должен лишь доказать, что покупка была произведена в данном магазине - а сделать он это может и без кассового чека ( скажем, двух свидетелей привести , либо предъявить гарантийный талон с отметкой магазина о продаже). Отсутствие упаковочной тары - тоже не
предлог - Вы не обязаны хранить коробки ни в течении 14 дней, ни тем более в течении всего гарантийного срока. И талон гарантийный потерять - не значит потерять право на гарантию или возврат.
да можете
да если у вас имеется товарный чек и естесственно гарантия.
надо написать претензию (в 2 экземплярах) на имя руководителя, где все подробно описать и потребовать: либо возврат денег, либо обмен ( на ваше усмотрение), в противном случае, решение примет суд. и отдаете один экземпляр им. Они обязаны взять. Думаю, не будут связываться, сразу обменяют
если у вас на руках есть чек, то вам обязаны произвести замену товара -один из пунктов прав защиты потребителей. Кстати замену производит магазин, а не центр
я не знаю от куда Вы, но в Украине возврат уже возможен и без коробки