Прочие юридические вопросы
Могу ли вернуть деньги за фотоаппарат
Здравствуйте.Мы купили фотоаппарат принеся его домой с магазина и при первом включении увидели черное пятно в углу экрана.Могу ли я вернуть фотоаппарат в магазин и получить деньги обратно.Что для этого надо и чем руководствоваться.
Да ничем руководствоваться особенным не надо, если чек есть.. .
А вообще -- Фдеральный закон "О защите прав потрбителей"
смотря какой случай...
Можете! У нас объектив завис (не засовывался назад).. . И не включался. Руководствуйтесь заводским браком...
ну так то вы должны были проверить его в магазине, но скорее всего в магазине действует такая акция - если что вы можете вернуть. если нет, то все равно в течение 14 дней практически без объяснения причин даже, а тут она есть - вы имеете право поменять неустроившую вас вещь. ограничения: список необменных вещей: 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) .
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 № 1222, от 06.02.2002 № 81)
следовательно вас могут отправить в сервисный центр, где предложат проанализировать поломку. и вот тут в результате выявления скорее всего выяснится, что вы его стукнули при переносе до дома. или возможен заводской брак.
по первому случаю - вы ничего не получаете, кроме аппарата обратно
во втором - вам заменят его.