Прочие юридические вопросы
А надо ли заверять расписку за денежный долг? И может ли залогом являться имущество приобретаемое на эти деньги?
расписку не обязательно заверять. А вот залогом быть не может. Соглашение о залоге имеет свою отдельную обязательную письменную форму и необходимо соблюдать иные требования к Договору о залоге.
1. Не нужно, хотя вправе.
2. Может. Требуется составить договор (соглашение) о залоге.
1. Расписку заверять не надо.
2. Имущество, приобретаемое на заёмные деньги, может исполльзоваться в качестве залога, только если в договоре займа есть подобное условие.
Расписка, если соблюдена простейшая форма её написания, в заверении не нуждается. Но факт того, что на ваши деньги куплено имущество, практически недоказуем. Если должник оформит добровольно залог, то это имущество будет у вас в залоге. Но видно у вас проблема. Выход один-- иск в суд. Деньги давали, их вы можете взыскать, а на имущество можно наложить арест -в целях обеспечения иска. Не будет проблем с исполнением решения суда, если имущесство оформлено на вашего должника, он не состоит в браке, а имущество не входит в перечень имущества на которое нельзя обратить взыскание, но должники умнее кредитора
Марина Рогова
Кроме этого,поясняю, что деньгами получеными от вас (кредитора), должник вправе распорядиться по своему усмотрению, допустим купил имущество, но расписка не даёт вам право, забрать это имущество. Взыскать вы можете деньги, данные по расписке и взыскать процент за пользование вашими денежными средствами.
Нет, если расписка пишется от руки
Нет.
расписку-нет, имущество да
имущество может являться залогом! ! но в этом случае вы им пользоваться не должны! ! лучше заложить золотые украшения или что нибудь еще!
расписку можно сделать на разный срок но ее нужно нотариально заверить и чем больше срок расписки тем больше денег отдадите!!