Прочие юридические вопросы

Как написать исковое заявление?

Я - поручитель заплатила весь оставшийся долг по кредиту за основного заемщика Банку, как написать заявление и желательно с моральным возмещением
Наименование суда. в который обращаетесь (соответствующий судебный участок по месту жительства ответчика, если цена иска менее 50 000 рублей) , Наименование истца, адрес, телефон. Наименование ответчика, адрес. Если укажите дату и место рождения ответчика, то ускорите исполнение. Исковое заявление о взыскании денежных средств в порядке регресса. Далее Вы последовательно описываете сущность своего требования: когда и на каких условиях был заключен договор с банком, когда суд вынес решение о взыскании долга в солидарном порядке, когда и сколько вы выплатили, какими документами это подтверждается. В заключении просите суд в соответствие со ст. 325 ч. 2 п. 1 ГК РФ взыскать с ответчика сумму, которую с вас удержали. К сожалению, моральный вред в данном случае вам не компенсируется, так как никакие ваши права не нарушены. Вы можете взыскать с ответчика проценты за пользование денежными средствами в порядке ст. 395 ГК РФ, приложив расчет суммы. К заявлению прикладываете все документы: кредитный договор, квитанции об оплате долга, либо выписку из бухгалтерии об удержаниях, а так же копии этих документов для ответчика. Удачи!
Galym Kydaibergen
Лучший ответ
Морального возмещения Вы не получите. Вы поручились по собственному желанию, так что сами виноваты. Ну а по поводу составления иска, лучше обратитесь к адвокату очно. Естественно к иску надо будет приложить хотя бы копии договоров. займа и поручительства, и доказательства того что Вы выплатили сумму банку.
Прежде всего уточняете место жительства ответчика и опеределяете - в какой суд вам необходимо обратиться (суд по месту нахождения ответчика) . Если сумма менее 100 тыс. руб. - то это мировые судьи, более - районный суд. Оплачиваете госпошлину (исходя из требовани НК РФ, ст. 333). Пишит исковое заявление. В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, истца, ответчика, третьих лиц (например, банка) с адресами, описываете обстоятельства дела (что, когда, по какому договору....) , пишите просительную часть: 1. возвратить деньги в таком-то размере; 2. возместить моральный вред в таком-то размере; 3. расходы по уплате госпошлины возложить на ответчика. Прикладываете доказательства (все, что имеете по данному вопросу) . Имейт в виде, что моральный вред вам тоже необходимо доказывать! Потом все документы, включая исковое заявление делаете в количестве лиц, участвующих в деле (суд тоже считается) и направляете в суд через канцелярию в приемные дни или по почте! Удачи вам!
Анна Агаркова
мировые судьи- цена иска до 50 тысяч рублей имущественные споры рассматривают;
а также рассматривают заявления о выдаче судебного приказа (не зависит от суммы долга)
подавайте заявление о выдаче судебного приказа, плюс проценты по 395- плюсы: быстрее искового заявления, без вызова сторон, 50% от госпошлины
По-любому обратиться к квалифицированному специалисту. Есть туча сайтов юридических консультаций, а также есть фрилансеры, которые с удовольствием напишут ПРАВИЛЬНОЕ исковое заявление.