Прочие юридические вопросы

Граждане растолкуйте, пожалуйста, с юридической точки зрения ситуацию. (Вопрос в пояснениях)

Законный муж моей мамы продал квартиру, где был прописан. Моя мама теперь хочет прописать его в квартиру, которая приватизирована на две равные части на меня и на маму. Вопрос: если мы его пропишем в нашу квартиру, но на долю мамы, будет ли он иметь что-нибудь в квартире, кроме ¼ доли этой квартиры, и может ли он качать свои права? И смогу ли я его выписать из квартиры, в случи того если с моей мамой что-нибудь не дай Бог случится?
Если вы его прописываете, то никакой доли он пока не имеет. Вы только собственники. Ничего ему давать не надо.
Он имеет право на имущество, которое у них будет появляться с момента заключения брака, но насколько я поняла эта квартира твоя и твоей мамы только, так как вы свое право на нее зарегистрировали раньше, чем у них брак заключен.. .
Отвечая на твой вопрос про выписку, то да, ты сможешь его выписать (в судебном порядке) , потому что сам он наверное не захочет выписаться.
но прошу прощения, если твоя мама умирает, то он будет наследник, делится будет только доля твоей мамы, а не вся квартира.
Gul Puskin
Лучший ответ
Доля и прописка - две совершенно равные вещи. Можно быть дольщиком, но быть не прописанным на доле. А может быть и наоборот. В Вашем случае он ровным счетом ничего иметь не будет, если конечно она не оставит этот мир и тогда идут уже наследование
1.Никакой доли в случае его прописки он иметь не будет. Будет иметь право только проживать и все. И прописывают его в квартиру, а не на долю мамы. Прописка права собственности не порождает.
2. Если с мамой что-то не дай Бог случится, то он сможет наследовать мамину долю наравне с тобой. И тогда он станет не просто проживающим, а сособственником этой квартиры и выселить его будет невозможно.
Так что-пусть пока поживет просто так, а мама пусть напишет завещание на твое имя, а еще лучше-подарит тебе свою долю. Тогда претендовать он ни на что не сможет в случае чего. Насчет выписки-в любом случае, придется обращаться в суд.