Прочие юридические вопросы

Юристы!Подскажите,как действовать в нашей ситуации!

Добрый вечер!Может быть,кто подскажет ,как действовать в нашей ситуации.Мой ребенок учится в Международной Академии "Интерколледж".Отучился 2 курса.Колледж платный ,имеет факультет актерского мастерства,на него мы и поступили.На первом курсе были почти все общеобразовательные предметы,за исключением :математики,физики ,ОБЖ,физкультуры.Когда я позвонила декану и поинтересовалась будут ли эти предметы,мне ответили :Будут!На втором курсе преподавались ,только специальные предметы:мастерство актера,сцен.речь,сцен.движение,танец и т.д. Ребенка из этого колледжа переводим в другой.Возник вопрос при переводе,где все недостающие предметы,почему их не было?На что мы получили ответ: "А актерам не положено знать математику, физику,и т.д.Деньги за него другие посчитать могут!" Получается ,что платные колледжи ,могут смело нарушать закон? Что делать нам в этой ситуации? Когда я сказала,что мы подадим в суд ,мне просто в лицо посмеялись!
Какую программу реализует колледж? Если основного общего образования ( то есть, ребенок пришел туда после 9-го класса и должен там, помимо того, что станет актером, получить еще и среднее образование) , то обучать математике, физике и пр. ОБЯЗАНЫ в соответствии с государственной программой и государственными образовательными стандартами. Но только в том случае, если колледж имеет лицензию и государственную аккредитацию. Если же это шарага-без лицензии, без аккредитации-то ничего они никому не должны, равно как и выдавать документы об образовании гос. образца НЕ ИМЕЮТ ПРАВА.
Советую обратиться в прокуратуру и в местное отделение РосОБРнадзора ( это учреждение контролирует соблюдение законодательства в сфере образования . В ее власти ставить вопрос отзыва лицензии, аккредитации, а также и неслабо штрафовать).
Галина Александровна
Лучший ответ
Карлыгаш Рахимова Шарага имет лицензию и акредитацию!Ребёнок пошел после 9 класса .И в договоре написано,что он получает СРЕДНЕЕ специальное образование!К сожалению Роспотребнадзор отвечает за другие вещи!За образование отвечает Департамент образования.
Дополнгю ответ Сбитого летчика, дажн если шарага эта и частная, рособрнадзор (Москва) вправе лишить их лицензии на обр. деятнльность или устроить проверки им.
Вообще это зависит от специфики колледжа, желательно посмотреть его устав, и их программу, если в программе написаны эти предметы, но их не преподавали, нужно обратиться к руководству и выяснить причины, а вообще они могут быть просто-напросто не включены в программу
Карлыгаш Рахимова Колледж даёт СРЕДНЕЕ специальное образование!
посмотрите программу обучения, предусмотрено ли там обучение тех предметов, котрые вам необходимы.
Карлыгаш Рахимова Эти предметы должны быть по закону о среднем образовании!
вас кинули.
Карлыгаш Рахимова Ну что же,тогда придётся ,тогда их наказать!
просто в том колледже сильно упавшая организация вобщем говоря они перестали подчинятся руководству или руководство переделало учебное заведение в целью - на нём заработать
Maria Popa
Карлыгаш Рахимова Это всё понятно!Все пытаются заработать!Но зарабатывать надо не нарушая закон!Иначе это по другому называется!