Прочие юридические вопросы

Здравствуйте. Подскажите пожайлуста по какому закону подожена группа человеку с одной почкой?

как правильно оформить группу
Kristina Shumkina
Инвалидность определяется ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ "О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ПРИЗНАНИЯ ЛИЦА ИНВАЛИДОМ" N 95 от 20 февраля 2006 г.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=76091
1-ая группа И-сти определяется лицам, у к-ых возникла социальная недостаточность, требующая соц. защиты и помощи вследствие нарушения здоровья со стойким, значительно выраженным расстройством функций организма, приводящим к резко выраженному ограничению одной из следующих категорий жизнедеятельности:
•способность к самообслуживанию третьей степени, к передвижению третьей степени, к общению третьей степени, контролировать свое поведение третьей степени, к ориентации третьей степени.
При этом совершенно не обязательно, чтобы все перечисленные виды жизнедеятельности были выражены самой высокой степенью нарушений. Эти расстройства могут быть практически при всех онкозаболеваниях III-IV стадий, при наличии регионарных и отдаленных метастазов, при рецидиве онкологич-го процесса. Медико-социальная экспертиза после симптоматического лечения не вызывает затруднений.
2-ая группа инвалидности определяется лицам, у которых возникла социальная недостаточность, требующая социальной защиты или помощи вследствие нарушения здоровья со стойким выраженным расстройством функций организма:
способность к самообслуживанию второй степени, к передвижению второй степени, к трудовой деятельности третьей, второй степени, к обучению третьей, второй степени, т. е. способность к обучению только в специальных учебных заведениях или по специальным программам в домашних условиях, к ориентации второй степени, к общению второй степени, способность контроля за своим поведением второй степени.
У онкобольных из перечисленных наибольшее практическое значение имеют первые три вида нарушений. Около 70% больных со злокачественными заболеваниями оперируются в IIIВ стадии, причем 10% – в возрасте 35 лет, у 40-60% диагностируется низкодифференцированный рак. Клинический прогноз у них чаще расценивается как сомнительный. Таким больным при первичном освидетельствовании должна устанавливаться 2 группа инвалидности.

3-ья группа инвалидности определяется лицам, у которых возникла социальная недостаточность, требующая социальной защиты вследствие нарушения здоровья, приведшего к не резко или умеренно выраженному ограничению жизнедеятельности:
•способность к самообслуживанию первой степени, к передвижению первой степени, к трудовой деятельности первой степени.
Др. виды нарушения жизнедеятельности у онкол-ких больных при определении указанной группы возникают очень редко, и практическое их значение невелико. Эта группа инвалидности может быть установлена при ряде локализаций, имеющих благоприятный прогноз. Они нуждаются лишь в незначительных ограничениях трудовой деятельности, связанной с определенными физическими нагрузками, т.е. если имеются противопоказанные факторы в работе.
При ряде заболеваний, при к-ых получен хороший результат (некоторые формы лимфогранулематоза, ранние стадии рака тела и шейки матки, рак почки I ст. после резекции почки и др.), при высокодифференцированных формах опухолей, удовлетворительном состоянии больных и отсутствии противопоказанных факторов в работе группа инвалидности им может не устанавливаться.
Сроки инвалидности
1-ая группа инвалидности устанавливается на 2 года, вторая и третья – на 1 год. Без указания срока переосвидетельствования инвалидность определяется мужчинам старше 60 лет, женщинам старше 55 лет, а также инвалидам с необратимыми анатомическими дефектами (при сроках наблюдения не менее 5 лет), что приводит к необходимости долговременной (постоянной) социальной защиты. Инвалидность без срока переосвидетельствования может устанавливаться онкологическим больным мужчинам старше 50 лет, женщинам старше 45 лет при условии, если онкологическое заболевание у них связано с участием в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.
Удачи Вам Вера!
Simon Arnold