Прочие юридические вопросы

Как вы считаете, должен ли адвокат браться за такое дело (см. внутри).?

Бабуля 75 лет в 2008 году подарила свою единственную квартиру дальним родственникам. Она заключила договор дарения. В самом договоре дарения отсутствует пункт о том, что бабуля будет постоянно проживать в этой квартире. Бабушка обратилась к адвокату с просьбой представлять ее интересы в суде по делу о признании договора дарения квартиры недействительным. Однако, в данном деле могут быть следующие неблагоприятные последствия для бабули: 1)адвокат не дает никакой гарантии в выигрыше дела. 2)Судебный процесс может негативно отразиться на бабуле: у нее уже был инсульт. 3)Ответчик (Одаряемый) может обидеться и разозлиться на бабулю, так как она обратилась в суд и выгнать ее из квартиры, в результате бабуля останется БОМЖом.
ДА, ДОЛЖЕН, И ДЕЛО МОЖНО ВЫИГРАТЬ!

1. Ни один уважающий себя адвокат НИКОГДА не дает гарантий выигрыша дела в суде.

2. Бабуле не нужно участвовать в судебном разбирательстве, если у нее будет адвокат.

3. Он может это сделать и сейчас. До суда.
Amirbek Aliakbar
Лучший ответ
на хрена она дарила квартиру она уже бомж так как она утрачивает право собственнгости после дарения, дело безвыигрышное но есть нюанс сказать что ответчик пытался убить бабулю привести свидетелей и дело в шляпе
Лариса Ширяева
Адвокат не решает вопросов о том браться ему за дело или нет, т. к. он не вправе действовать против воли лица обратившегося к нему за помощью.
Необходимо отметить, что при заключении соглашения с адвокатам, он добросовестно и полностью будет выполнять свою работу и отработает потраченные на него деньги, но при этом адвокат должен все же предупредить о судебных расходах и хотя бы немного дать правовую оценку ситуации (процент выигрыша дела) .
Из указанного следует, что бабуля сама должна принять решение об обращении к адвокату и подачи искового заявления. Оспорить договор дарения в судебном порядке, довольно затруднительное дело и ссылки на то, что бабуля в 75 лет не понимала и не осознавала своих действий мало повлияют на решение суда, а вот если доказать, что в момент совершения сделки была не дееспособной то иск выиграть возможно (для такого доказательства потребуется дорогостоящая экспертиза) .
Из указанного следует, что в данном случае бабуля определилась с предметом иска (квартира) , но для иска нужны еще и основания по которым она хочет получить данную квартиру.
Что касается того, что адвокат не дает гарантий, то это правильно, т. к. гарантии может дать только Господь Бог и то грешникам на исповеди.
Что касается негативного отражения судебного процесса на здоровье бабули, то она конечно в суд может и не ходить, но представьте реакцию бабули, когда она узнает о решении суда. (при этом наши бабушки свято верят в справедливость суда и когда получают решение не соответствующее их ожиданиям расстраиваются вдвойне) .
Что касаемо того, что бабулю могут выселить при таком иске, то выселить ее возможно и без такого иска, на ее месте я бы начал платить деньги собственнику с указанием за найм. В случае обращения собственника в суд с иском о выселении, бабуля бы могла мотивировать, что между ними заключен договор найма.
Еще раз повторю, это не задача адвоката браться ему за дело или нет, это задача бабули поручить адвокату ведения дела.
В любом случае я бы не рекомендовал обращаться в суд если нет веских оснований, для признания договора недействительным.
желание клиена это закон. разъясняются все стороны дела и если клиент все-таки желает то процесс начинается
1. Правильно не дает
2. да-да
Влад Волков
Нет)
Ринат
я тоже считаю что нет. Эти старушки что дети. У нас тут ходила одна в банк, написала завещание на вклад на одну соседку (типа получит эти деньги и меня похоронит) , через месяц приходит и говорит что с той поругалась, переписала на другую, через два месяца опять обратно и так в течении двух лет пока не померла (царство ей небесное) ну а деньги получила очередная соседка на которую в то время было оформлено завещание, похоронили ее хорошо.
Согласен с предыдущим ответом. Он может её выгнать и до суда. А касательно присутствия на заседаниях-подайте ходатайство о том, чтобы дело слушалось в отсутствие истца по состоянию здоровья, но при наличии адвоката. А насчёт гарантий, то мало ли, как судья лично поведёт себя во время процесса...
Договор дарения - оспоримая сделка... По оспоримым сделкам срок исковой давности - один год.... Одаряемый заявляет ход-во о пропуске СИД и приехали ...На дворе 2010....Договор в 2008....
Marina Lehmann