Прочие юридические вопросы
Должен ли адвокат вернуть часть аванса
Мы наняли адваката и на время следстия он попросил 30 тыс. рублей, через 3 недели мы засомневались в его компетентности и решили расторгнуть с ним договор. Попросили вернуть хотя бы часть денег, от этой суммы, адвокат отказался. При оплате нам не выдал даже квитанцию. Имеет ли он право удержать сумму? Как нам быть?
Он обязан вернуть Вам часть денег. Вы можете пожаловаться на него в коллегию адвокатов. Он не имел право брать деньги с Вас, не выдав Вам квитанцию о их получение.
Константин, а то что он прошёл 7 кругов ада, это ещё надо доказать, а вот что у нас большинство адвокатов любят брать деньги и нечего не делать, пользуясь юридической неграмотностью клиента и это не секрет
Ордер он подал? участвовал в допросах и т. д. ? Вы сможете доказать, что он никакую работу не провел? А оценка компетентности по каким признакам? Хоть жалобу обоснованную в адвокатскую палату обоснованную в состоянии написать?
Хмм, конечно не вернет, откуда вы знаете через что ему пришлось пройти? Может быть он семь кругов ада по инстанциям пролазил решая ваши вопросы, а вы раз - отдавай деньги, мы тебе не верим:))
то что не выдана квитанция, значит он провел ваши деньги не через кассу, чтобы не платить налоги. вы можете обратиться к председателю коллегии с претензией. а то что вы засомневались в его компетенции, то ну это ж конечно ваше дело. не всегда когда вам кажется что адвокат ничего не делает, что это так и есть. если адвокат сбегал в несколько инстанции, поговорил с людьми и выведал какую-то инфрмацию, он не сможет вам это документально подтвердить, но работу то он делал.... часть то конечно суммы по хорошему он вам должен вернуть раз не довел дело до конца но далеко не всю. скорее всего пополам.
Не имеет. Он обязан был все это сделать документально. Обжалуйте его действия в коллегию адвокатов, потому, что такая сумма предусматривала оказание услуг с его стороны на всех этапах. А Вы имели право от него отказаться и нанять другого в любой момент.
Вы вправе обратиться в суд, о расторжении соглашения на оказание юр услуг в связи с ненадлежащем исплнением или другими причинами, а также можете обратиться в совет адвокатской палаты с жалобой, но как правило ворон ворону глаз не выкалит. Единственный косяк его, что он не дал квитанцию это уже нарушение.
Он имеет право удержать только часть сумму пропорционально оказанной услуге и расходов, которые он должен подтвердить, доказать что ни были произведены. Если отказывается возвращать всю сумму, часть суммы и доказывать затраты, идите в районную, городскую или областную Коллегию адвокатов и напишите жалобу на его действия!!!
Условия выплаты вознаграждения определяются соглашением с адвокатом. Адвокат не обязан возвращать денег, если такое условие есть в соглашении. Работа выполнена - это ваши проблемы, что вы отказались. Другое дело, если есть конкретные претензии к качеству работы.
А вот то, что не выдана квитанция - это неправильно. Должно быть письменное соглашение и обязательно квитанция о приеме денег.