Прочие юридические вопросы

Куда лучше жаловаться на мирового судью в районный суд или квалификационную коллегию?

Судья упорно не давал снимать копии со всех листов дела, сначала заявлял о госпошлине в 40! рублей за страницу... потом заявил что может копии дать со всех материалов кроме протоколов... в итоге дал только протоколы и больше ничего... о возврате переплаченной госпошлины ни слова... в решении вообще написал то что сторона и не заявляла вовсе... в общем бардак! буду писать апелляцию... куда лучше пожаловать? а может везде и сразу? как думаете?
А Z
Не понятно, судья запретил Вам снимать копии со своего копировального аппарата или не давал Вам лично снимать (на фото... ) Если судья или его сотрудники лично не снимали, то они правы - снимаются только копии протоколов, а если Вам не давал снимать на Ваш фотоаппарат, то они не правы. Госпошлину првильно с Вас взяли - это за снятые протоколы. КУда жаловаться - это районный суд.
Лучший ответ
Ничего не пиши бесполезно. Сходи к председателю районного суда, суда который является для этого мирового судьи аппеляционной инстанцией и поговори.. . А потом подавай на его имя заявление, но этого суды вообще не рассматривают.
Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле
1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.
2. Лица, участвующие в деле, несут процессуальные обязанности, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами. При неисполнении процессуальных обязанностей наступают последствия, предусмотренные законодательством о гражданском судопроизводстве.
Если ты малообеспеченная пиши заявление на разрешение снятий копий бесплатно. Но на свой фотоаппарат.
Adilet Bokashov
копии с материалов дела снимать можно. жалуйся в надзор
Дарюс Com