Расстояние зависит от вида содержащихся на ферме животных и их количества (СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03: Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов) :
КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м.
1. Свиноводческие комплексы.
2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс. кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.
3. Комплексы крупного рогатого скота.
КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м.
1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.
2. Фермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 ското-мест для молодняка.
3. Фермы звероводческие (норки, лисы и др.) .
4. Фермы птицеводческие от 100 тыс. до 400 тыс. кур-несушек и от 1 до 3 млн. бройлеров в год.
КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м.
1. Свинофермы до 4 тыс. голов.
2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций) , фермы коневодческие.
3. Фермы овцеводческие на5-30 тыс. голов.
4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров
КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м.
6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.
КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м.
3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.
Прочие юридические вопросы
через сколько метров от фермы разрешено выделение участка под дачное строительство?
от птицефабрик на 3 км улавливаю запах. направление ветров- роза ветров какая основная уточните.