Прочие юридические вопросы

Законность использования изображений с чужими водяными знаками?!

На своем сайте я предлагаю для свободного просмотра изображения. В основном, это сканированные страницы старых справочников и каталогов 18 - начала 19 века. Т. е. эти изображения по истечению времени являются объектами общественного достояния! Но на всех изображениях имеются водяные знаки в виде надписи доменного имени сайта - продавца данных изображений. Какие могут быть претензии со стороны продавца данных изображений и закона к моим действиям??? И могут ли владельцы различных сайтов проставлять свои логотипы и водяные знаки на произведениях, которые являются объектами общественного достояния.
Что касается первой части вопроса, то они же их отсканировали, а не вы. Вот они и поставили знаки, чтобы их труд не пропал даром. Наехать на дурачка могут, но если дойдет до суда, то ничего не докажут. Это же не их собственность, если они уже стали общественным достоянием. Но: во-1, надо быть в этом уверенным, а во-2, до суда в таких случаях в 99% случаев не доходит, они ж тоже не кретины :)

А что касается их права проставлять знаки на произведения, так они ж их не на авторский экземпляр поставили. Представьте, купили вы книгу Достоевского, поставили на нее свой штамп "Библиотека Георгия Коротких"... И что? Вы ж не присвоили себе ее авторство. Так и они ничего не присвоили по факту.
Гор Савчук
Лучший ответ
если вы взяли материал из открытого доступного источника, сделали ссылку на то, откуда взяли материал и не указываете что это ваши труды, то используйте спокойно.
Даже фотографию Эйфелевой башни Вы должны использовать с согласия фотографа. А если он возражает, то спор не уместен.
Если Вы считаете оригиналы объектами общественного достояния, то сканируйте их сами и используйте.
Ai Sati
Сложный вопрос...
Илья Галанин
Мда! Сложно. Это к юристу.
к Вам претензий не может быть, поскольку получили их в свободном доступе. А насчёт простановки логотипов и знаков водяных, так Вы у владельца Одноклассников спросите, на каком основании они ставят свой логотип на фотографии на принадлежащие им. Вам ответят: внимательно надо читать соглашение при создании сайта.
до суда О_О.. . водяные знаки О_О.. . боже. xD
суд суд суд
нужно ссылку поставить
все можо