Сколько бы вы ни жили НЕ ИМЕЕТ ЗНАЧЕНИЯ, если вы не имели ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО!! !
Получайте вид на жительство, через 5 лет непрерывного проживания на территории РФ сможете подать заявление о приёме в гражданство.
Прочие юридические вопросы
Как получить гражданство РФ. Как получить гражданство РФ уже 7 год живем ?
Или общий порядок, или упрощенный. Основания разные, смотря какие у Вас
Есть федеральный закон "О гражданстве российской Федерации"
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
проживают на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно
имеют законный источник средств к существованию;
Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом "а" части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.
Там много, купите текст или скачайте в интернете
а) по рождению;