Я гражданин Азербайджана. мать у меня русская. она тоже гражданка Азербайджана. есть родственники в России (материнской стороны) . хочу переехать в Россию и получить гражданство РФ.
смогу ли я получить гражданство РФ?
что для этого мне нужно?
За сколько времени мне дадут гражданство????
Прочие юридические вопросы
Как получит гражданство РФ?
Общий порядок предоставления гражданства. Обратиться с соответствующим заявлением вправе иностранцы и лица без гражданства, которые достигли 18 лет и являются дееспособными. Для этого необходимо отвечать одновременно нескольким обязательным условиям.
Во-первых, срок непрерывного проживания человека в России со дня получения вида на жительство до дня обращения с заявлением должен составлять 5 лет. Пребывание будет считаться непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на три месяца в течение года. Для лиц, прибывших в Россию до 1 июля 2002 года и не имеющих вида на жительство, срок проживания считается со дня регистрации по месту жительства.
Во-вторых, лицо обязано соблюдать Конституцию и законодательство РФ.
В-третьих, необходимо иметь законный источник средств к существованию. Кроме того, нужно обратиться в полномочный орган с заявлением об отказе от имеющегося гражданства.
В-четвертых, необходимо владеть русским языком.
Срок проживания в России может быть сокращен до одного года. Это касается тех, кто имеет высокие достижения в области науки, техники, культуры либо профессию, представляющую интерес для РФ, а также лиц, получивших политическое убежище, и беженцев.
Срок проживания и наличие вида на жительство не имеют значения для граждан государств, входивших в состав СССР, если они проходят военную службу в войсках РФ в течение не менее 3 лет.
Упрощенный порядок предоставления гражданства. С заявлением о приеме гражданства в упрощенном порядке вправе обратиться иностранцы и лица без гражданства, которые достигли 18 лет и являются дееспособными. Но в данном случае срок непрерывного проживания (5 лет) не принимается в расчет. Это касается тех, кто имеет хотя бы одного родителя - гражданина РФ, проживающего на территории России, а также лиц, которые имели гражданство СССР, проживали или проживают в государствах - бывших республиках Советского Союза, но не получили гражданства этих государств, в результате чего считаются лицами без гражданства.
В целях создания условий для притока в Российскую Федерацию квалифицированных специалистов упрощенный порядок приема в российское гражданство предусмотрен и для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в РФ. Но при условии, что они являются гражданами государств, входивших в состав СССР, и получили образование после 1 июля 2002 года.
В льготную категорию попадают лица, которые родились на территории бывшей РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
В упрощенном порядке рекомендовано давать российское гражданство лицам, проживающим в Российской Федерации, которые состоят в браке с гражданами Российской Федерации не менее 3 лет (кстати, многие до сих пор ошибочно полагают, что если супруг является гражданином России, то второй автоматически становится россиянином) . Такая же процедура предусмотрена для нетрудоспособных лиц, которые имеют дееспособных, достигших 18 лет детей - граждан РФ.
Кроме того, упрощенный порядок предназначен и для тех граждан, которые имели гражданство СССР или прибыли из государства, входившего в СССР, и по состоянию на 1 июля 2002 года имели регистрацию по месту жительства или вид на жительство. Такие лица принимают гражданство без учета условий, касающихся срока непрерывного проживания в России, наличия средств к существованию и владения русским языком. Но только в том случае, если они заявят о своем желании принять гражданство до 1 января 2006 года.
слышь чувак! Наши переезжали так: если мать русская, то ей легко можно получить гражданство. А потом уже и всем родственникам. Если есть родственники в России, то еще легче. Хотя зачем тебе туда, хочешь Я К ТЕБЕ ПРИЕДУ?