Прочие юридические вопросы

Может ли сын получить гражданство РФ, если его отец уже её гражданином не является?

Отец когда то был гражданином РФ, по окончании службы уехал на историческую родину и стал гражданином другой страны. Может ли сын в данный момент каким либо образом получить гражданство РФ, с учётом того что отец им когда то был? Спасибо.
Chiko //////
Начну с конца - "...отец уже гражданином РФ не является". Странами исторической родины обычно принято называть Израиль, Германию, ну ещё может Грецию. Ни в одной из этих стран приобретение ее гражданства по репатриации туда, не требует отказа от предыдущего гражданства! Т.е. если отец не отказывался сам специально от российского гражданства при получении гражданства исторической родины, то он по прежнему является гражданином РФ. Это так, к сведению.

Теперь, рассмотрим варианты приобретения гражданства ребёнком через отца, в соответствии с Законом о гражданстве Российской Федерации от 2002 г.

Статья 12, часть 1 пункт в: если один родитель гражданин РФ, другой иностранный гражданин, ребёнок приобрёл бы гражданство России по рождению, если бы родился в России. Как понимаю, ты родился не в России. Т.е. этот вариант отпадает.

Статья 14, часть 2 пункт к: совершеннолетний иностранный гражданин, постоянно проживающий на территории РФ вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ в упрощённом порядке, если имеет хотя бы одного родителя, проживающего в РФ. Тоже не твой вариант - отец на исторической родине.

Статья 14, часть 6 пункт а: если один родитель гражданин РФ, а другой иностранец и ребёнок родился за рубежом, то родитель-гражданин РФ может обратиться с заявлением о приеме несовершеннолетнего ребёнка в упрощённом порядке в гражданство РФ при согласии второго родителя. Почему-то мне кажется, что это также не твой вариант, ты уже не несовершеннолетний, и как понимаю, контакт с отцом не поддерживаешь...

Других вариантов через приобретения гражданства через одного из родителей закон не предусматривает. То, что ты указал в комментарии, как носитель языка - это статья 14 часть 2.1, для этого нужно уже постоянно проживать на территории России. Как понимаю, ты ещё не проживаешь в РФ, т.е. тоже не твой вариант.
Н@туся C4@cтье
Лучший ответ
Так отец отказ писал от гражданства РФ или нет????
А что, мать в космос улетела. Она то судя по всему, на территории РФ. И гражданка РФ.
Nurzhan Berikzhanuly
Chiko ////// Вы сейчас судя по всему попытались за умного сойти, а получилось наоборот. Вы вероятно не подумали о том, если бы мать была гражданкой РФ, подобных вопросов бы не было.
На каком основании?
Leila Dautpaeva
Chiko ////// Наткнулся на статью и не знаю имеет ли какое то юридическое обоснование:
Родственники по прямой восходящей линии (бабушки, дедушки, мать, отец), которые проживают или проживали территории, входящих в состав современной России (например, на территории РСФСР). При этом наличие российского гражданства не обязательно. В этом случае можно получить гражданство РФ по программе переселения соотечественников или по программе носителей русского языка (НРЯ);
Источник: https://migrant.lameroid.ru/2015/09/myths-about-citizenship.html Вестник Мигранта. Интернет-журнал для иностранцев
может, на общем основании для иностранцев